Тримедат в 3 триместре беременности при запорах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня беременность, 28 недель. Ужасно мучаюсь запорами, плавленным газообразованием. Все это провоцирует тонус. Проблема запоров была и до беременности, много лет мучаюсь, но с беременностью обострилась так, что с 8 недель без Форлакса и Микролакса ккишечник не опорожняется совсем. Всю беременность на слабительных. Коррекция питания, в плане введения послабляющих продуктов не помогает, все размягчается, разжижается, но перистальтика не работает совсем. Сейчас перестали помогать и Микролакс, он работает только в прямой кишке, и когда там пусто, не работает совсем. Прибегла уже и к свечам Бисакодил, первое время помогали, сейчас тоже почти не работают. Я в отчаянии! Когда то давно Вы советовали мне Тримедат, он очень помог, курс 3 месяца был, потом пол года я забыла о запорах. Сейчас сдавала анализы и на глистов, и копрограмму, все в порядке. В копрограмме только повышены йодофильные. Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас в 3 триместре, пройти лечение Тримедатом, хотя бы месяц? В инструкции написано, что запрещено только в 1 триместре. Помогите, я просто в отчаянии, совсем измучилась. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-24 19:10
Евгения! При повышении йодофильной флоры в кишечнике, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Подойдите к терапевту в женскую консультацию для назначения с его разрешения препарата Тримедат. С 21 недели беременности многие препараты уже можно принимать беременным. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-02-24 20:17
Большое спасибо за оперативный ответ! Анализы конечно сдам. Но на счёт терапевта в женской консультации сомневаюсь, она все запрещает только и считает что всемлечится только корректировкой питания. Скажите, пожалуйста, в Вашей практике есть случаи назначения Тримедата при беременности?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-24 22:34
Евгения! Этот препарат назначали с разрешения гинеколога, если нет патологии со стороны беременной матки. Согласуйте тогда со своим гинекологом. Удачи вам.
Платная консультация
Евгения 2019-02-25 07:04
Спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-25 08:47
Евгения! Пожалуйста. Всего хорошего.