Трансверзоптоз. Долихосигма. Атонический колит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, полгода назад начались запоры (самый длительный запор-10 дней, приходилось принимать слабительное Гутталакс, отвар коры крушины). Летом этого года в июне сделала виртуальную колоноскопию. Диагноз: трасверзоптоз, долихосигма (образование 2х петель сигмовидной кишки), признаки атонического колита. Узи брюшной полости в норме. Анализ крови в норме, анализ кала- йодофильная флора, непереваренные остатки пищевых волокон. Гастроэнтеролог назначил соблюдение диеты, прием форлакса, бифидумбактерина, иберогаста, тримедата, специальная физ. Нагрузка для укрепления мышц таза. В июне-июле все получалось, стул был самостоятельным, 1 раз в 3 дня. В августе форлакс перестал помогать (даже с превышением дозы-4 пакета/день). Гастроэнтеролог выписал Дюфалак. Сейчас не помогают ни диета, ни повышенное употребление воды, ни нагрузки, ни Дюфалак. Опять начались длительные запоры, метеоризм. Этому сопутствуют острые боли, рези в левой нижней части живота и в области промежности. Нет желания что-либо кушать, начался резкий спад веса. Подскажите, пожалуйста, как помочь своему кишечнику вновь опорожняться? Буду рада вашему ответу. Надеюсь на вашу помощь.
Теги: долихосигма трансверзоптоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-11 21:40
Юлия! Учитывая такие изменения в толстом кишечнике, вам нужно получить консультацию у специалиста проктолога. Он занимается болезнями толстого кишечника. При запоре соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру. См. в интернете. Принимайте порошок Фитомуцил. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. После длительного приема Форлакса может развиваться дисбактериоз. Поэтому, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам.