Запоры при беременности

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беременность 23 недели. Очень плохо со стулом. Что я только неперепробовала: дюфалак, сухофрукты, отруби, семена и масло льна, кисломолочку, овощи и фрукты НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. иногда когда совсем невмоготу спасаюсь микролаксом но боюсь что кишечник просто привыкнет к нему и потом без него не обойдусь. Наемся чернослива чувствую бурление которое должно способствовать опорожнению, но нет. Кишечник как будто совсем работать не хочет т. е нет позывов а живот крутит. До беременности делали колоноскопию т. к тоже были проблемы но не такого сильного характера кишечник здоров но остались спайки после 1го кесарева 8 лет назад сказали они всему причина но раньше если б я ввела такой рацион я б наверно каждый день ходила. А сейчас прям намертво. Не знаю уже что делать помогите пожалуйста.!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 11:21
Вероника! При запоре соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Беременным можно принимать препарата Фитомуцил. Т. к. это не лекарство, а натуральный продукт. При приеме этого препарата соблюдайте все условия. Про них прочтите в этой ссылке. -http://beremennost.net/fitomutsil-pri-beremennosti. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-12 14:48
Спасибо большое!