Запоры при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: Запоры при беременности
Хронические заболевания: Дискенезия желче-выходящих путей
Здравствуйте, беременность 28 недель. С 22 недели стали беспокоить просто жуткие запоры. Что я только не ем и чернослив, и свёклу, и отрубями заедаю всё, что можно. Сначала помогали свечи микролакс, но сейчас они уже на меня не действуют. Врач гинеколог выписала мне нормазе, с неё получается сходить в туалет, но очень сильно раздувается живот и очень тошнит после приема даже 25 мл. Затем она заменила мне на мукофальк, но он мне не помог ничем. Сейчас заметила, что уже развивается геморрой из-за постоянных натуживаний. Помогите мне, пожалуйста, как можно наладить работу кишечника, я уже просто начинаю тихо ненавидеть свою беременность, а лечащий гинеколог говорит терпеть и подбирать свой препарат.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 18:55
Здравствуйте, Юлия! При беременности разрешён ещё форлакс по 10 гр (1 пакет в 100 мл воды) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем 1 пакет в день после еды на 14 дней и более. Назначение желательно согласовать с наблюдающим гинекологом. Неплохо сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, затем провести коррекцию разрешенными препаратами.
Платная консультация
Юлия 2019-01-25 18:58
Большое Вам спасибо!