Тонус задней стенки, каменение живота, 24 недели

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Срок 24 недели. Пару дней беспокоит то, что живот спереди будто сжимается, когда лежу, иногда болезненно, внизу живота постоянное напряжение недели три уже. Ещё беспокоят непонятные то ли рези, то ли прострелы то ли в клитор, то ли в лобок, не могу понять. В основном это бывает вечером, днем хожу в бандаж или лежу. Плацента в дне матки. Ребёнок не страдает (как сказал врач), двигается как всегда, я его хорошо ощущаю, я тоже в норме, только с утра довели до криков и слёз, ещё и не выспалась.
Сегодня на УЗИ увидели тонус по задней стенке. Понимаю, что тонус не есть хорошо, но есть ли реальная опасность в моём случае? В стационаре была, там ничего не делают, даже "гинепрал" не капают, т. к. до этого по УЗИ с такими симптомами живота ни один врач не видел тонуса, делала даже на экспертом аппарате. Постояла в позе кошечки, немного легче стало.
Может ли тонус возникнуть от запора и проблем с ЖКТ? Запор и газы с самого начала беременности со мной.
Сказали пить "магне в6" 2 х 3 р. в день, "дюфастон" 1 х 3 р. в день. Переживаю теперь, напугали преждевременными родами. Какая профилактика для устранения тонуса может быть? Сейчас выпила 2 таблетки магния, "дюфастон", постояла на четвереньках и легла. Всё слёзы уже выплакала, все врачи разное говорят, кому верить? Наблюдаюсь у акушера-гинеколога, он говорит, что каменение живота - ребёнок вертится. А тут такое выявили.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2019 года

2 ответа

Анастасия 2019-03-07 15:44
Забыла указать, что такое твердение или сжимание матки проходит максимум за минуту. И такое ощущаю лёжа на животе, больше не беспокоит.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-07 18:55
ЗДравтсвуйте! На самом деле не все так критично, как вы это воспрнимаете. ПРием дюфастона здесь не показан, он не поможет при тонусе. А вот магний пропить нужно. Также раобраться с кишечником и наладить его работу. Возможно все проблемы из-за кишечника.