Гипертонус по задней стенке матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Мой срок беременности 12 недель и 5 дней. По результатам УЗИ выявили гипертонус по задней стенке матки. Из-за угрозы прерывания беременности(гематома) с 4 недель я принимаю дюфастон, свечи с папаверином, фол. Кислоту, витамин Е, йодомарин, а с 8 недель еще и Магне В6. Скажите пожалуйста, может ли вообще при приеме всех этих лекарств быть гипертонус по задней стенке? И какое лечение нужно в моей ситуации? Заранее спасибо!
Р. S.: В 8 недель у меня была гематома 26*8мм и в левом яичнике кистозное желтое тело 15*18мм. Сейчас на УЗИ мне ничего про это не сказали. Скажите пожалуйста, смотрят ли это на скрининге или только анатомию и врожденные пороки развития плода?
Теги: гипертонус задней стенки матки при беременности 12 недель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-15 18:08
Здравствуйте! Гипертонуса на фоне такой терапии, в принципе, быть не должно, но все бывает. Лечение адекватное, коррекции не требует. На скрининговом УЗИ в основном смотрят состояние малыша, но и кисту, и гематому, если они есть, врач увидеть обязан и запись об этом оставить в протоколе УЗИ - также. Так что их, возможно, уже и нет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лилия 2016-01-10 16:36
Здравствйте Елена Викторовна! На 2ом скиненге (22 недели) гипертонус задней стенки. Насклько это опсно и какое лечение? За ранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-10 16:41
Здравствуйте! Если есть симптоматика- жалобы на боли, есть выделения, тяжесть низом живота, то нужна терапия. Какая - определяет врач только очно
Платная консультация
Лилия 2016-01-11 12:30
Спасибо за ответ. Симптоматики нет. Плод развивается в соответствии со сроком.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-12 10:52
Тогда только по усмотрению лечащего/ведущего беременность врача