Аденомиоз и поликистоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удаление матки и аденомиоз.
Здравствуйте, меня зовут Людмила. Я не могу забеременеть уже 9 лет. Абортов и выкидыш ей не было. В 24 года начались перебои с менст циклом. Стали очень сильные обильные и болезнянными. Начались задержки. Обратилась к врачу посмотрели сказали гормональная перестройка. Так говорили 2 года подряд. Потом стала терять сознание от боли. Поставили поликистоз яичников. Все только на основе УЗИ. За 9 лет больше кроме УЗИ никакой диагностики не делали. Сдавала гормоны были не большие проблемы но это быстро урегулировании. После 2 х лет сказали что все хорошо с яичника и. Но боли не перестали мучать. Пошла к др врачу посмотрели опять сказали что вроде как эндометриоз. Назначили контрацептивы сказали что ещё нет овуляции но на основе бросания таблеток должна забеременеть и эндометриоз тогда пройдёт. Так прошло ещё 2 года. Но ничего не изменилось. Поехала к репродуктологу делали 2 инсиминации. Но опять ничего не произошло. Больше ничего не предложили. А вот последний год я мучаюсь болями практически постоянными. С января 2020 до сегодняшнего дня похудела с 73 до 61. стал низкий гимоглабин 90. это 3 месяца. А 28 декабря узнала что са 125 равен 169. в ноябре была у врача сказала что у меня стал узловой аденомиоз и матку надо убирать. Мне очень больно и обидно ведь я почти каждый месяц хожу к гинекологу. Неужели это могли поглядеть. Мне сказали что узел один но на задней стенки матки. Такие ухудшения произошли за год. Даже когда были обильные менстр дни был норм гимоглабин. И са был нормальным. Что мне делать. Я не знаю. Меня записали через 2 мес на уберание матки но если есть способ этого избежать подскажите как. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2021 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-18 08:59
Добрый день.
Сложно без осмотра и УЗИ сказать.
Но если узел можно убрать без матки, то конечно врачи будут стараться это сделать.
Платная консультация
Людмила. 2021-01-18 18:08
Добрый вечер ничего не предлагают говорят только убирание.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-18 18:58
Покажитесь еще другим оперирующим гинекологам.
Платная консультация
Людмила. 2021-01-19 15:51
Этот узел у меня вырос за год и самое интересное в течении года я почти каждый месяц в течении года ходила к врачам и как такое не смогли заметить он находится на задней стенки матки. Хотела спросить а узел может ли рассосаться или есть какой то способ убрать без операции.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-19 17:20
Сам маловероятно что рассосется.
Препараты специальные есть, но если узел более 5 см, то препараты не помогут.
Платная консультация
Людмила 2021-01-22 00:24
Здравствуйте ещё раз. Была на приёме ещё у одного гинеколога. Назначил гистероскопия. Я очень мнительный человек и очень боюсь всех этих вмешательств. Скажите пожалуйста какие могут возникнуть осложнения и возможна ли смерть в результате наркоза. Операция 8 апреля. До операции назначили вязанну. Сказали что по возможности постараются все убрать. Без удаления матки. А узел какой-то субректальный на задней стенке матки. Скину в след сообщении УЗИ. Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-22 08:17
Все будет хорошо, не переживайте.
Платная консультация
Людмила 2021-01-22 18:52
Хотела спросить про визанну. Я курю не будет ли плохо. И как переносится этот препарат
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-22 22:46
Переносится хорошо, но при курении не желательно
Платная консультация
Людмила. 2021-01-23 16:19
А что могут быть какие то последствия при курении. И какие. Спасибо