Множественная миома матки с аденомиозом

Спрашивает: 150672
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне 43 года. Жалоб по гинекологии не было, регулярно сдаю анализы по онкоцитологии и мазки.
17 июля при УЗИ выявили множественную миому матки в сочетании с аденомиозом без увеличения. В миометрии определяются эндометриодные включения глубиной поражения по передней стенке до 10,5 мм, по задней стенке до 16.1мм. По передней стенке в нижней трети интромуральный узел 6,5х6,5х4,9. По задней стенке справа субсерозный миоматозный узел на широком основании 13,5х13,4х12,1.
В субэндометриальном слое единичные эндометриодные лакуны.
Моя врач лечения не назначила, просто сказала повторить УЗИ через полгода.
Подскажите пожалуйста, может все таки требуется какое-то лечение препаратами? Не перерастет ли это в злокачественную опухоль.
Заранее благодарна за Ваши ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Когда вы проходили УЗИ в прошлый раз? За какое время появились изменения? У вас по задней стенке узел до 13 см в диаметре???
Анна 2015-07-21 16:18
Здравствуйте Станислав Александрович! Все размеры в миллиметрах!
Узи делала 2 года назад по поводу межменструальных болей постоянного характера, полип в матке, но узлов не было - назначили Логест. Я его пила 2 года. Сейчас перешла на кольцо нова-ринг.

СПАСИБО!
Если сейчас нет полипа в полости матки, то можно просто наблюдаться с обязательным контролем на УЗИ каждые пол года.