Ощущения при шевелениях ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Очень сложно объяснить, но я постараюсь. У меня прошла 21 неделями
Ребенок начал шевелиться 1,5 недели назад. С самого начала я вместе с шевелениями чувствовала что-то похожее на спазмы мелких мышц, которые бывают при нервном тике, по всему телу. Потом прошло и остались только шевеления малыша. Сейчас ситуация повторяется. Вместе с шевелениями ребёнка снова то же чувство в том же месте, где и он шевелится. Там будто какие-то пузырьки появляются и исчезают, похоже на перистальтику. И по телу иногда бывают эти ощущения, но чаще в районе лобка, где я и ощущаю шевеления. Это не больно, но настораживает. Нормально ли это? И ещё, подскажите, пожалуйста, как определить тонус матки. Он у меня однажды был, но я кроме слабой боли ничего не чувствовала, врач был рядом и определил тонус.
Сейчас иногда испытываю так же слабую боль, но не могу понять, тонус это или связки растягиваются. На всякий случай делаю упражнения для снятия тонуса и по назначению врача пью 2 таблетки «Магнелис б6» в день,
Мне на УЗИ только через несколько дней. Очень переживаю.
Категория: Гинеколог

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-30 08:54
Здравствуйте! Тонус- это когда живот начинает "каменеть"- то есть там не только боли должны быть. Ничего опасного я не обнаружила у Вас
Платная консультация
Анна 2019-09-30 11:47
А может ли быть тонус с одной стороны живота? Недавно полежала на левом боку, после этого права часть живота была твёрдой, а левая-мягкой. Через несколько минут прошло. На следующее утро было то же самое после сна, но я это все не ощущаю, пока не пощупаю сама живот.
Заранее Вас благодарю!
Анна 2019-09-30 12:46
И последний вопрос.
Последние два дня у меня бывают вместе с ощущениями шевеления какие-то ощущения совсем внизу, где-то в районе промежности. Ребёнок может отдавать туда? Чувствую либо одновременно с его шевелениями в районе низа живота, либо друг за другом. Бывает и отдельно это. Была на УЗИ 12 дней назад, мне ничего не говорили о том, что ребёнок внизу, да и шейка матки нормальной длины. Могло ли это измениться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-30 18:49
Вероятно это связано с давлением на нерв который располагает ся рядом с маткой
Платная консультация
Анна 2019-10-02 21:18
Спасибо большое за ответы! Я теперь спокойнее.