Толщина эндометрия и беременность

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планируется беременность. Делала в прошлом цикле УЗИ - эндометрий на 6 день всего 3 мм. Признаки эндометриоза. Принимала по назначению врача Утрожестан. Сейчас на 5 день МЦ эндометрий 4.1 мм. Скажите, пожалуйста:
1) маленький ли это эндометрий для данного дня цикла?
2) можно ли в этот цикл пытаться зачать ребенка? Не опасно ли это с таким эндометрием? (Понимаю, что смотреть нужно в динамике, но это уже после овуляции, а до нее стоит ли?)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 12:14
Здравствуйте.1. Это может быть и нормой для такого дня цикла. 2. Неопасно, пробуйте. Но за динамикой роста эндометрия нужно будет следить обязательно
Платная консультация
Евгения 2020-01-18 12:27
Спасибо!
Подскажите пожалуйста:
1) В этом цикле за динамикой проследить? Если да, то на какой день? Перед предполагаемой овуляцией?
2) можно ли заменить препарат фертина? Знаю, что аналогов нет, но может отдельно компоненты можно найти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 12:29
1. Динамика - это каждые 2-3 дня.
2. Можно отдельными компонентами
Платная консультация
Евгения 2020-01-18 12:36
Спасибо за столь быстрый ответ!
По поводу отдельных компонентов можете дать рекомендацию? Что за препараты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 12:39
Не могу. Я живу и работаю в другой стране, извините. Достаете инструкцию из пачки, читаете список, подбираете монокомпоненты, доступные в стране, по списку:) Всего доброго!
Платная консультация
Евгения 2020-01-18 12:51
Спасибо! И вам всего хорошего!