Планирование беременности после визанны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. 12.10.2016 была проведена лапароскопия по удалению эндометриоидных кист с ЛЯ и ПЯ, рассечение спаек. Трубы проходимы. После Лапароскопии назначена Визанна на 4 месяца. Принимаю с первого дня цикла, т. е. с 25.10.2016г. Допиваю 4-ю пачку. Сделала УЗИ 20.01.2017: киста 3см ПЯ - регресс, признаки диффузных изменений миометрия, эндометрий 5 мм-ровный. Планирую беременность. В связи с этим у меня есть вопросы. Как планировать беременность? С первого дня после отмены Визанны или дождаться месячных, а после них уже планировать? Прикрепится ли плод при толщине эндометрия всего 5мм? Нужно ли делать повторное узи после окончания приема Визанны? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
В анамнезе: май 2011 - выкидыш-выскабливание, август 2012- лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты ПЯ. После лапароскопии бусерелин-депо 6 уколов - затем восстановился цикл 28дней.
Теги: беременность после визанны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Добрый день, сразу после отмены визаны можете планировать беременность, с 16 по 26 день цикла принимайте дуфастон по 10 мг 2 раза в день, 3-6 месяцев. Нужен контроль УЗИ на 16-25 день цикла чтобы определить толщину эндометрия
Платная консультация
Анастасия 2017-02-09 08:35
Спасибо большое, Доктор! Простите за глупый вопрос, но цикл мне отсчитывать от последней таблетки Визанны или все-таки дождаться месячных и как обычно отсчитывать?!
Пожалуйста, цикл считается то начала месячных