Несоответствие толщины эндометрия дню цикла

Спрашивает: Ирэн240988
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический двусторонний сальпингоофарит в стадии ремиссии
Здравствуйте, 12.10.16 на УЗИ толщина эндометрия была 0,56 см (это был 7 день цикла). 28.02.17 толщина 0,39 см с четким ровным наружным контуром (тоже 7 день цикла). В позадиматочном пространстве небольшое кол-во свободной однородной жидкости толщина слоя 0,8 см. Правый яичник 4,53*2,9*1,9 см с фолликулярными структурами 14-15 шт диаметром 0,2-0,8 см. Левый 4,5*2,5*2,0 (10-11 штук диаметром 0,2-0,92 см). Обычно цикл у меня был 28-30 дней, а предыдущий получился 25 дней. И последние пол года месячные стали скуднее. Также сдала ПЦР: обнаружена кандида альбиканс и уреаплазма 5.8*10^3 (в 2015 году лечила ее, была 10^6). Флора смешанная, обильная, слизь значительное кол-во. Лейкоциты 20-24-26. . Планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, Что с эндометрием (соответствует толщина циклу)? Нужно ли лечить уреаплазму? Могу я, да и вообще, можно ли с такими показателями планировать беременность? (Кандиду уже лечу).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Добрый день, если визуально во время осмотра у вас присутствуют признаки воспалительного процесса то уреаплазму нужно пролечить. Судя по УЗИ у вас тонкий эндометрий, не соответствует фазе цикла, поэтому у вас и скудные месячные. Вам следует дообследоваться Гормонально, с 1-3 дняцикла сдайте ФСГ и ЛГ. С 20 по 25 день цикла- пролактин, ТТГ, прогестерон. По этим анализам можно будет определить причину гормональных нарушений