Несоответствие эндометрия фазе цикла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! В августе 2013 г. В заключении пройденного УЗИ указали на несоответствие структуры эндометрия фазе цикла (УЗИ проходила на 16 день с начала менструаций, М-ЭХО 5,4 мм).
В октябре было повторное УЗИ (на 5 день менструального цикла, М-эхо 3,0), в заключении никаких отклонений не указано.
В ноябре 2013 г. Прошла третий раз УЗИ (на 17 день цикла, М-эхо 5,2 мм, трехслойный эндометрий). В заключении: несоответствие эндометрия фазе цикла. В итоге врач дала направления для сдачи анализов на гормоны.
Просьба указать, что означают и чем чреваты указанные отклонения в приведенных заключения УЗИ. Необходимо ли срочное лечение? (беременность в ближайшие годы не планируется)
Теги: несоответствие толщины эндометрия фазе цикла меньше нормы, несоответствие толщины эндометрия фазе цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-26 17:11
Здравствуйте! Несоответствие эндометрия фазам менструального цикла, означает, что он не претерпевает нужные гормональные и структурные изменения во время МЦ, со временем это может помешать имплантации эмбриона. О лечении пока говорить рано - необходимо посмотреть, что с анализами и на каком уровне проблема. Здоровья Вам!