Гормональный сбой и толщина эндометрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после длительного приема Джес Плюс (5,5 лет) произошел гормональный сбой. Цикл не регулярный, от 36 до 46 дней. Первые месяцы после отмены были проблемы с кожей, волосами, волосы выпадают до сих пор. Набрала 5 кг и никак не могу их сбросить. После неоднократных УЗИ выяснилось, что толщина эндометрия не соответствует дню менструального цикла, на 8 день был 4,5 мм, на 24 день - 8 мм. Гинеколог назначила анализ на гормоны, биохимию крови и УЗИ брюшной полости, щитовидки. УЗИ сделала, всё в норме. Скажите, пожалуйста, какие гормоны сдавать и как, и какой именно анализ крови на биохимию? Знакомая советует пропить Дюфастон, но без назначения врача это делать страшно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-14 21:08
Добрый день.
В идеале просто продолжить прием ОК, если нет репродуктивных планов.
Если они есть, то пробовать забеременеть.
Не вижу пока вообще необходимо в гормональной обследовании.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-16 12:00
Как раз таки есть в планах беременность, поэтому и хожу на УЗИ, переживаю. Пока что гинекологи говорят, с таким размером эндометрия беременность не наступит(
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-19 09:20
Сначала необходимо попробовать, если не получится, то обследоваться и лечиться.