Овуляторный синдром

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месячные начались в 13 лет и 11 мес, всегда были крайне болезненные и очень обильными. В последнее время у меня добавились болезненные овуляции. Цикл регулярный 28 дней(плюс минус пару дней), в первый день месячные умеренные, очень болезненные, боль похожая на схватки, сбивается дыхание порой, выкручивает ноги, сильная слабость при этом. Обычные препараты типо ношпы без эффекта, немного помогает облегчит боль свеча с парацетамолом. Во второй и третий дни боли Уже терпимые но месячные крайне обильные, прокладка макси на 15-30 минут при этом большими сгустками часто.,на фоне этого у меня анемия, гемоглобин 100.4На 4-5 день снова умеренные больше похожее на мажущие коричневатые выделения до 7 дня. Примерно на 12 день начинаются сильные ноющие, и резкие боли, как режущие, не помогает обнзболивание, бояться от 12 часов до суток. Усиливаются при дыхании и малейшем движении, я связываю их с овуляцией. Холодный пот, не могу двигаться и вставать при этом. Делпоа уши при болях на 12 день цикла но овуляции обнаружено не было, желток тело маленькое но вот эндометрий 15 мм уже. Сказали это много и что к месячным будет ещё больше. Я планирую беременность в ближайшие 6-12 месяцев. Была 1 беременность,1 роды экс, гипоксия у ребенка хфпн, хвугп, анемия1ст. В 2011 году. Я много раз обращалась в ЖК к гинекологам но мне только назначали обезболивающие препараты и говорили что у меня особенность такая-мучаться. В этот раз ходила платно но назначили очень много дорогостоящих обследований, скажите нужно ли все это сдавать в моем случае, сейчас к сожалению сижу без работы из за вируса. Особенно что касается биопсии эндометрия матки. Спасибо огромное за ответ! И ещё у меня гинеколог обнаружила пятно, сказала что это обычное пигментное пятно, назначила на 2 недели крем пимафукорт на пятно, и затем удалять, выжигать на аппарате тоже платно, а вопрос зачем? Если оно доброкачественное. Оно было маленькое давно, но стало расти несколько месяцев назад, точно сказать не могу когда.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-17 15:24
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Это первое.
Второе, КАКИЕ назначения оценивать? Тут нет списка.
И третье - пигментные пятна - это к дерматологу, на сайте есть
Платная консультация
Наталья 2020-05-17 21:23
Здравствуйте.1. Нужно ли в моем случае (обильные болезненные месячные и овуляция) толстый эндометрий на 12 день цикла 15 мм, планируется беременность в ближайшие 6-12 мес. Сдавать все эти гормоны; ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, анти мюллеров гормон, ТТГ, ферритин, Вит д, В12, аспирационная биопсия эндометрия с гистологией
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 14:12
Так а какой диагноз Вам поставили? Гиперплазию? Дисфункцию?
Платная консультация
Наталья 2020-05-18 15:21
Здравствуйте, диагноз овуляторный синдром. И все пока
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 15:23
Из списка можно исключить ферритин, вит Д и В12. Понаблюдать цикл и посмотреть, что по толщине эндометрия. Тогда решить, делать ли биопсию. Остальные назначенные анализы стоит сдать
Платная консультация
Наталья 2020-05-18 15:28
А посмотреть по толщине эндометрия повторно сделать УЗИ? на какой день цикла лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 15:37
Если он был таким в середине цикла, то, вероятнее всего, будет еще более толстым перед месячными. Оптимально после менструации еще посмотреть на толщину
Платная консультация
Наталья 2020-05-18 15:40
Спасибо, а сколько мм в норме эндометрий в середине цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 15:44
10-11 где-то на указанный Вами день цикла