Стимуляция овуляции Кломифен цитратом

Спрашивает: Nice
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,5 раз за последние 9 месяцев стимулировали овуляцию кломифен цитратом. Скажите пожалуйста сколько раз можно делать ее? В следующем цикле врач предлагает еще стимуляцию. Я уже боюсь что от такого количества стимуляций что своей овуляции больше не будет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 14:30
Здравствуйте. Это очень много. Овуляция на нем происходит вообще?
Клостилбегитом (кломифеном) можно стимулироваться не более 3-6 курсов  (в принципе больше никто и не будет Вас стимулировать им, если нет реакции на него или беременость на нем не наступает). Он угнетает эндометрий и вообще имеет кучу побочных эффектов.
Платная консультация
Nice 2017-03-17 14:33
В первый раз в дозировке 50 мг организм не отреагировал, 2 цикл в дозировке 100 мг беременность наступила. На 8 неделе замершая беременность оказалась. 3 цикл-образовалась киста желтого тела, 4 цикл фолликул не вырос до нужных размеров. 5 цикл овуляция была но беременность не наступила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 14:37
Поняла Вас. Не думали о стимуляции гонадотропинами (меногон, пурегон и др.) ?
Платная консультация
Nice 2017-03-17 14:42
Врач говорит раз я хорошо реагирую на кломифен зачем менять. А те препараты которые Вы написали они менее вредные или просто поменять рекомендуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 14:43
Объективно. Клостилбегит не рекомендуется принимать более 5– 6 раз в жизни. Последствия злоупотребления препаратом могут быть достаточно плачевными и грозить женщине « ранним истощением яичников» (или « ранним климаксом»). При подобном диагнозе дальнейшее лечение бесплодия с собственными яйцеклетками женщины может оказаться под очень большим вопросом, а в некоторых случаях — просто невозможным. В подобных случаях очень часто единственным выходом из ситуации остается только — ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Кроме того, Клостилбегит обладает ярко выраженным антиэстрогенным действием. И потому — препарат лучше не принимать женщинам с проблемами роста эндометрия.
Платная консультация
Nice 2017-03-17 14:47
А вообще сама стимуляция (предположим Гонадотропином в этот раз) может привести к тому что своя овуляция прекратиться.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 14:47
Вы знаете, такие случаи тоже бывали. Когда организм "понимает", что все делают вместо него.
Платная консультация
Nice 2017-03-17 14:49
Спасибо большое