Тироксин свободный повышен

Спрашивает: Надежда Сергеевна Комарницкая
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2020 году сдавала анализы на гормоны, выявилось, что повышен тироксин свободный при норме 22.7 у меня был 39,6. Врач ничего не назначила. Сдаю анализы в 2021 году все анализы в норме а этот опять повышен 43,8. Делала узи щитовидки, все в норме. Подскажите что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-12 22:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Такие результаты анализов могут быть следствием либо избытка йода в рационе, либо редкой патологии – вторичного тиреотоксикоза. Что Вас беспокоит по самочувствию? Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца? Избытка йода не было (продукты, препараты)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда Комарницкая 2021-11-13 14:41
Бывает учащанный пульс и высокое давление. Все больше ничего не беспокоит. Препараты никакие не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-13 16:23
В таком случае, нужно исключать вторичный тиреотоксикоз. Это обследование требует проведения стимуляционных проб, чаще всего -- в условиях института эндокринологии или другого медицинского учреждения высокого уровня. Спросите у своего врача, куда можно обратиться по такому вопросу в Вашем городе.