Тиреотоксикоз терапия?

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! В феврале 2019 г мне поставили диагноз тиреотоксикоз, результаты АТ к ТПО 235 (10-35) , ТТГ 0,010 (0.200-4.00), Т4 -47,5 (11,5-22,7), Т3 -9,29 (1,8-4,2) . Назначили терапию
Тирозол 30 мг, через 2 месяца 20 мг, через месяц 10, через две недели 5 мг, в результате этой терапии Т3, Т4 вошли в норму, ТТГ подскочил до 16 это июнь 19, оставляют 5 мг тирозол и добавляют 25 мг l-тироксина. К августу на этой терапии Т3, Т4 в норме, ТТГ 5.38, терапию не меняют, далее гормоны в тех же примерно значениях, терапия та же, 12 декабря Т 4 10,8, ТТГ 10,2! Врач сегодня на приеме отменил всю теорию., сказала пока лечение не требуется, контроль ТТГ 9 января. Верное ли это решение? Можно ли прекращать лечение при таком ТТГ? ещё в течении последних трёх месяцев очень сильно выпадают и сохнут волосы, объём стал в два раза меньше а то и меньше, на это врач разводит руками, но ведь причина должна быть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 22:30
Здравствуйте, Инесса.

Да, это один из вариантов продолжения лечения в Вашем случае. Вы шли по схеме "блокируй и замещай", поэтому Ваша щитовидная железа сейчас заблокирована чрезмерно. Это проявляется как раз повышением уровня ТТГ. Поэтому можно попробовать отменить все препараты и оценить уровень ТТГ в динамике на этом фоне.

По поводу состояния волос рациональнее консультироваться у трихолога, это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инесса 2019-12-18 22:45
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Я правильно понимаю что на отмене всех препаратов и наблюдая дальше в динамике Уровень ТТГ должен придти в норму? Антитела к ТТГ нет смысла сейчас сдавать? И как часто необходимо контролировать? Боюсь опять уйти в гиперактивную фазу, это было ужасно, вес был 45 кг (сейчас 51) , сильная офтальмопатия одного глаза, плюс все сопутствующие - жар, тремор и тд
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 22:49
  1. "Я правильно понимаю что на отмене всех препаратов и наблюдая дальше в динамике Уровень ТТГ должен придти в норму? " – да, именно к этому мы и стремимся.
  2. "Антитела к ТТГ нет смысла сейчас сдавать? " – это имеет смысл делать, если Вы сдавали этот анализ и до начала лечения. То есть, чтобы мы могли сравнить результаты до приёма Тирозола и сейчас. Можно сдать и сейчас, конечно, но это уже будет не настолько информативно.
  3. "И как часто необходимо контролировать? " – первоначально я бы посмотрела через 3 недели, дальше – по ситуации.
Инесса 2019-12-18 23:00
Спасибо! 2. Нет, до начала лечения Тирозолом антитела к ТТГ не сдавала. Только к ТПО. 3. Вот контроль как раз назначили через 3 недели, 9 января. А на весь февраль уезжаю в Азию, там не будет возможности контроля ТТГ, поэтому волнуюсь как бы без терапии не прозевать нежелательных ухудшений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 23:03
Здесь Вас не утешу – анализы нужно будет сдавать регулярно первое время. Хотя бы в самом конце января и в самом начале марта тогда.
Инесса 2019-12-18 23:07
Надежда Сергеевна, спасибо Вам ща ответы! Буду надеяться на лучшее) под контролем гормонов конечно же!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 23:23
Рада была помочь, здоровья Вам!