Терапия от гепатита С и противозачаточные таблетки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой. На протяжении нескольких лет я принимаю гормональные противозачаточные препараты Линдинет 20. Год назад при плановой госпитализации на операцию, я узнала, что у меня гепатит С. Почти год я проходила обследование у врача-инфекциониста, все мои анализы в норме. Гормоны, узи, печёночные пробы, биохимический анализ крови. Пришло время начинать лечение и врач мне назначила софосбувир+дакталасвир, курс 12недель. Но у меня возник вопрос, возможно ли терапию от гепатита с совмещать с противозачаточными препаратами? Бросать их пока нельзя, т. к у меня может опять возникнуть киста яичника и я могу опять попасть на операционный стол и прекратить их нужно пить тогда, когда я вылечусь и буду планировать беременность. Врач-инфекционист сказала обратиться к гинекологу, гинеколог дал добро пить противозачаточные и принимать терапию. Но я все равно очень переживаю. В интернете нет информации на этот счёт. Скажите, пожалуйста, возможно ли принимать эти препараты одновременно? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2022 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-21 20:44
Здравствуйте!
Они совместимы полностью, можно спокойно лечиться. Соф Дак устаревшая схема лечения.
Платная консультация
Маргарита 2022-02-21 20:47
Павел Андреевич, спасибо! Мне просто мой врач-инфекционист сказала, что софосбувир может снижать эффект контрацепции.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-21 21:04
Не может, на этот препарат он никак не повлияет.
Платная консультация
Маргарита 2022-02-21 21:05
Спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили!
Маргарита 2022-02-21 21:08
И вам здоровья!