Температура у ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1,3. Болел две недели назад. Длительно сохраняются сопли. Сдавали пасев из носа. Пришли: мораксела, стрептококк, нейсерия. Лор назначила капли Трамицент. Так же снизу лезет зуб. Ребёнок активный. Но беспокоят периодические подъёмы температуры. Вчера разово было 37,1. Сегодня она пол дня. Это нормально? Педиатр в поликлинике говорит, для этого возраста это не температура.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, ваш педиатр прав, температура в таком возрасте считается нормальной до 37.5
Посев из носа у вашего малыша абсолютно нормальный, эта та флора, которая в норме живёт в наших носах, антибиотик лучше не капать.
Александра 2021-12-09 16:55
Прикладываю точный анализ. Плюс по второму 100% нейтрофилы. Назначили на неделю капли и повтор мазков. Лор мой тоже говорит, что это не нужно, а детский настаивает.
Что значит 100% нейтрофилы?
Да, анализ, как я и думала, не требует лечения.
Александра 2021-12-09 17:19
Риноцитограмма ещё пришла, всё по нулям, нейтрофилы 100%. Лор говорит сопли воспалительные.
Да, нейтрофилы в риноцитограмме говорят об инфекционном генезе, даже бактериальном. Но антибактериальные капли для носа не эффективны. Я бы предложила подождать ещё, если ребенку это не мешает спать, то ничего не капать
Александра 2021-12-09 17:59
Хрюкает носом он давно. В мае переболели мононуклеозом. И вот всё лето и осень периодически насморк. Особо не проходит. Кровь нормальная. Лор на всех осмотрах говорит норм всё. Но сейчас решили лечить. До этого либо промывания, проторгол, виброцил, альбуцид.
В этом возрасте при активной социальной жизни мамы и ребенка, периодически будет возникать насморк, так как иммунная система знакомиться с разными вирусами. Начали уже капать эти капли?
Можно ещё попробовать коротковолновое ультрафиолетовое облучение (КУФ)
Александра 2021-12-09 18:38
У нас просто старший ребёнок в сад ходит. И две недели они болеют, две старший ходит. Капли начали, два дня уже.
Тогда всё объяснимо. Зато младший пойдет в сад уже с подготовленным иммунитетом.
Александра 2021-12-09 18:48
Капать, все-таки, Трамицент или нет?