Риноцитограмма расшифровка, консультация лора

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: киста печени
Здравствуйте! Обращались с ребенком к Лору очно в другом городе в связи с тем, что дочка постоянно продувает нос уже более полу года. В настоящий момент острого состояния нет (насморка, кашля, температуры, заложенности носа) ночью дышит спокойно, без храпа, но днем все время продувает нос, будто он заложен. Если пальцем закрыть ноздри по очереди, спокойно продувается воздухом, без хлюпов.
Сдали риноцитограмму:
лимфоциты%- 12, эпителий- 31, сегменты нейтрофилы- 54, слизь-3+, кокки-1+, моноциты-3.
Лор сказала, что по риноцитограмме вирус увеличивает аденоиды и они ей мешают (поставила 2 степень). Назначено: изопринозин, назорел, ринорин.
О чем говорит наш анализ? Большое количество эпителия и нейтрофилов о чем говорит? В ближайшие 3 месяца не сможем показаться лору, поэтому верно ли назначение, если не пройдет раздражение, нужны ли антибиотики или это действительно вирус?
Теги: нейтрофилы нефагоцитированные, риноцитограмма при насморке у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Риноцитограмма может укавзать на воспалительную или же аллергическую природу. В вашем случае в носу воспаление, на что и указывает повышенное количество нейтрофилов. Аденоид можно увидеть с помощью задней риноскопии. Лечение вполне соответствует рекомендациям.
p. s. Будьте здоровы!
Светлана 2014-03-26 18:30
Спасибо, Ирина Юрьевна, за ответ! Встречаюсь с мнениями, что преобладание нейтрофилов в риноцитограмме говорит о бактериальном воспалении, смущает то, что лечение назначено противовирусное? От чего эпителия тоже много?
Дочке даю лечение уже с 17 марта, но эффекта никакого, курс изопринозина назначен на 10 дней, а назарела на 20, скоро уже заканчиваются, нужно ли продолжить лечение гомеопатией, иов-малыш или эуфорбиум композитум, если хмыкать ребенок не перестанет?
Предполагаю, что изопринозин назначен в качестве иммуномодулятора, назорел местный глкюкокортикостероид для снятия воспаления с аденоида, что способствует его уменьшению в размерах. Антибактериальная терапия, местное антисептическое лечение при отсутствии проявлений воспаления не имеет смысла. Гомеопатическое лечение можно продолжить в качестве поддерживающей терапии.
Аноним 2016-03-25 10:08
Здравствуйте) У моего ребенка с 3 месячного возраста насморк, периодически проходит, а после заново возобновляется и так уже очень давно, нам 1 год. Спит плохо. Сделали риноцитограмму, и вот результат: Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 15-17 в поле зрения, местами скопления покрывают сплошь поле зрения.
Эозинофилы не найдены. Подскажите почему у нас постоянно заложен нос.
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.