Насморк ночью

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет, с весны беспокоит постоянная заложенность носа обычно с одной стороны, ночью слышны сопли, чихание по утрам и в течении дня. Риноцитограмма апрель: нейтрофилы 39%, лимфоциты 45%, эозинофилы 16%. Лор ставил диагноз аденоиды и аллергический ринит, назначил авамис или назонекс на выбор, но лечение нам не помогло. Пробовали пить зодак, эффекта нет. Сдали самостоятельно общий Ige результат 3,75 (норма указана до 25 ме/мл) и Igg vca ВЭБ положительно Igm отрицательно, ПЦР слюны ВЭБ положительно. За все время ситуация с носом в период отсутствия лечения (август-сентябрь) практически не менялась.
Мальчику пора начинать ходить в сад, а я боюсь его отправлять из-за частых болезней. Предыдущие 2 года ходили максимум 4-5 дней подряд, болели по 3 недели плюс еще неделю сидел дома до полного выздоровления. Все симптомы орви всегда начинались с носа, дальше кашель из-за слизи из носа и красное горло.
На этой неделе сделали риноцитограмму повторно в другой лаборатории:
Качество препарата адекватное.
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения, местами до 2 в поле зрения.
Эозинофилы 0-0-1 в поле зрения, местами до 2 в поле зрения.
Что означает последняя риноцитограмма? Какое лечение посоветуете?
Помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Риноцитограмма (последняя) в абсолютной норме.
Ирина 2017-10-07 10:48
Большое спасибо за ваш ответ! Если риноцитограмма в норме, откуда тогда могут быть его ночные сопли? Он прямо во сне трет нос, слышно как они хлюпают, иногда храпит, утром чихает несколько раз, слышно что много соплей а высмаркивается совсем чуть-чуть. Аденоиды могут давать такую ситуацию?
Здравствуйте! Да, именно с аденоида и могут стекать выделения. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа африном гипертоническим, затем используйте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 0,5 мл в обе половины носа. Принимайте Синупрет в возрастной дозировке.