Продолжительное повышение температуры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: год и 4 мес.
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас температура 37 держится около месяца, ребенок до этого долго болел, сначала вирусное, потом сразу заболели пневмонией, лежали неделю в больнице(аугментин, изофра, ингаляции, масаж), только выписались, началось высыпание на коже по всему телу, врачи так и не поняли что точно это было-крапивница или энтеровирусная инфекция, лечили как крапивницу(уколы преднизолона и супрастина 4 дня, зиртек капли неделю и потом еще мес.), температура была нормальной(36,6; 36,7). И опять вирусная(температура 38-38.5, сопли, красное горло), лечились: свечи Виферон, капли Изофра, полоскали ромашкой горло и пшикали туда Мирамистин. После этого температура спала до 37 и держится, в сонном состоянии температура нормальная. Сопли снова появились внутри, от этого ребенок покашливает, и раскраснелся один глаз. Выписали капать в нос гелевые капли с цефазолином, а в глаз-левомицитин. Капаем 2 дня, соплей намного меньше, глаз тоже проходит, а температура так и держится 37-37.3, ребенок активный, кушает хорошо, и еще у нас режутся 2 клыка на нижней челюсти. Мы живем в квартире, у нас в комнате довольно жарко 28 град.,постоянно проветриваю, мою пол по несколько раз в день, прыскаю из пулевизатора на шторы, мебель и т. д.,держать форточку постоянно открытой-боюсь сквозьняков, ребенок дома ходит в майке, трусах и тонких носочках. Наш участковый педиатр говорит, что причин для волнения нет, температура из-за зубов. Подскажите пожалуйста, может ли быть это действительно так в нашей ситуации, а вдруг последние симптомы: сопли, покашливание, покраснение глаз-это аллергическое? Может стоит сдать аналиы? Очень на Вас надеюсь. Заранее огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена!

Начнём с того. Что температура 37 - абсолютно нормальная. К тому же, в квартире 28 - это не только много, но и не полезно. Хотя Вы - молодец - проветриваете и увлажняете воздух. И ребенка правильно закаляете:)
В глаза, вместо левомицетина, лучше капать флоксал, если есть отделяемое. На аллергические проявления не очень похоже пока.
А у ребенка ранее были проявления аллергии?
Советую сдать общий анализ крови.
Сколько всего у вас зубов? Ведь полный набор - 20- к 2-м годам.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-04-16 10:19
Доброго времени суток! Покраснения в глазу прошло. А заложенность носа нет, но мы капаем гелевые капли с цефазолином, которые нам выписал наш врач,2 дня. Причем на просто насморк как то не похоже, носовые ходы чистые, первое время хлюпали внутри, нос забит с утра, а в течение дня дышит нормально. И кашляет, врач сказала, что это из-за соплей, но горло не красное. У нас было сильное высыпание по всему телу после лечения пневмонии, одни врачи сходились во мнении, что это аллергия на антибиотик, а наш лечащий врач говорила, что по тому как пятна сходят похоже на энторовирусную инфекцию, сыпь сходила сверху вниз. К выписке она так и не определилась, в эпикризе написала-крапивница. При пневмонии нам давали суспензию Аугментин 7 дней, во время приема был кашецеобразный стул 1 раз в день, на 7-ой день у нас начался понос, нам дали смекту, сказали наладится микрофлора кишечника и все пройдет, выписали домой, и появилась небольшая сыпь на спине и груди, врач сказала, что это потничка от вазелинового масла, а через день разошлась по всему телу и пятна начали сливаться, мы поехали в больницу. А зубов у нас 12+режется 2 клыка, нам год и 4 мес. Очень Вам благодарна за совет!
Елена, тогда можно сдать не только общий анализ крови, а и на Ig E (на аллергию).

Будьте здоровы!