Татуаж, на что обратить внимание?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Решила сделать татуаж век, поговорила с мастером. Иглы одноразовые, краска наливается тоже в одноразовую емкость, ручка аппарата оборачиваясь защитной пленкой и меняется от каждого клиента. Но вот карандаш, которым прорисовывают эскиз, просто закачивается и он один на несколько клиентов. Потом по контуру этого эскиза начинают набивать стрелки. Есть ли риск занесения инфекции: ВИЧ, гепатиты, сифилис? На что еще обратить внимание?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 18:47
Ольга! Карандаш не может быть фактором передачи вирусов. Только те приборы, которые имеют соприкосновение с кровью пациента, могут передавать вирусы. Но, эти приборы, как вы написали, одноразовые.