На что обратить внимание?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна,
1. требуется ли лечение при инфицировании ebv, cmv? Проявлялось в виде першения, подкашлевания, головной боли (возможно катаракта), жара, т 37,1-37,3.
2. На что обратить внимание и к какому врачу обратиться если как и у дочери после инфицирования вирусами беспокоит зуд в области уретры,
мочевина 8,3 (2,4-8,2)
посев из уретры в одной лаборатории этиологически значимого роста нет, а в другой нет роста со среды накопления kltbsiela oxytica, Staphylococcus Haemolyticus. Нет роста, а чувствительность определена.
Соэ 60
3. cmv IGg кол-во больше 500 00 ед/мл (0,00-0,50)
ebv vca IGg капсидный белок 12,40 (0,00-0,90)
Пцр на вирусы отриц
вэб IGg
EA ранний антиген EA-D -
VCAgp125 ++
VCAp19 +++
p22 ++
EBNA ядерный антиген
EBNA-1 ++
Паст инфекция, ассоуиированная с вэб.
ЦМВ IGg
P150 ОСНОВНОЙ ВИРУСНЫЙ БЕЛОК +++
р28 отр
mie предранний белок отр
р52 отр
gB1 отр
gB2 + пол
Не выявлены маркеры активности

4. посев из зева
neisseria mucosa обильный рост 10 в 6 и выше (норма 1х10,6 и более) норм флора
streptococcus viridans group обильный рост 10 в 6 и выше (норма 1х10,6 и более) норм флора
candida albicans скудный рост 10,2-10,3 (норма менее 1х10 в 4) условно патогенная флора
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-26 17:59
Лилия! Лечение ЦМВ, ВЭБ инфекции проводится при выявлении антител класса М и G. И при выявлении ДНК этих вирусов в слюне, крови, моче. Если выявлены только антитела класса G, то инфекционный процесс уже завершился. Нужно сдать анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Флора, выявленная в мазке из зева, лечения не требует. Всего доброго.