Анализ на ВЭБ

Спрашивает: Ekaterina Tsareva
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, стал часто болеть Орви, за 2 месяца 4 раза. Попросила участкового врача дать направление на анализы на Вэб и ЦМВ. Помогите разобраться в результате. ВЭБ Igm сомнительно кл.0.96, igg положительно. ЦМВ igm отрицательно, igg положительно. Референсных значений нет. Педиатр направила на консультацию к инфекционисту. Идём в четверг. Хотелось бы знать к чему готовиться, нужно ли лечение? ОАК в норме. Моноцыты в норме. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 13:28
Ekaterina Tsareva! По ЦМВ -ребенок уже болел этим вирусом. По ВЭБ - при сомнительном ответе это обследование повторяют через 14 дней. Нужно сдать мазок или слюну методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Всего доброго.
Платная консультация
Ekaterina Tsareva 2018-04-23 13:58
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, результат сомнительно может говорить о том что ребёнок недавно переболел Вэб, но сейчас уже активность вируса идёт на убыль?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 14:10
Ekaterina Tsareva! Вы сами понимаете, что ответ должен быть или отр. Или полож. Сомнительным ответ не может быть. Поэтому, это обследование при таких не уточненных данных, проводится через 14 дней. Всего доброго.