Субфебрилитет и ЦМВ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5г.
Добрый день! Ребенку 3.5 г., больше 2х лет наблюдается субфебрилитет, температура днём 37-37.4, чаще 37-37.2, утром после сна и во время сна температуры нет. Узи брюшной полости и почек, сердца, экг- норма.
Посев мочи, кровь на стерильность, кал, исследования на гельминты - норма. Алт, АСТ, срб, асло, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок -норма.
Иммуноглобулины IgA -0.23г/л, IgG 6.8г/л, Igm 0.58г/л, ige 2.6мед/мл.
Кровь (ИФА) igm igg к токмоплазме, ВЭБ, вирусу 6типа- отрицательно, igg cmv - положительно.
ЛОР, хирург, невролог, эндокринолог, инфекционист, утверждают, что мы не их пациент, и отправляют нас к педиатру, педиатр ничего толкового сказать не может, из-за этой температуры не можем завершить вакцинацию.
В этом месяце по рекомендации очередного педиатра обратились к иммунологу, он предположил, что всему виной цитомегаловирус, внешняя картина на лицо (бледность кожный покровов и синяки под глазами), самого ребенка ничего не беспокоит, активный, спит хорошо, малоежка с рождения.
Из назначенного обследования:
- Соскоб (ротоглотка) ПЦР вирус ВЭБ, герпес 6типа- не обнаружено.
- anti Cmv Igg 119.5 ед/мл
- авидность Cmv 0.780 (индекс высокий, вероятность недавнего первичного инфицирования низка)
- моча ПЦР ДНК CMV - обнаружено.
- клинический анализ крови прилагаю
Назначил лечение:
- ацикловир форте 400мг 2р/д на 7дней.
- Виферон свечи 500000 ЕД 1 раз в 5 дней. Провести 2 курса с интервалом в 5 дней между курсами
- КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат) по 1/2 флакона 2р/д на 5дней. Провести 2 курса с интервалом 5 дней между курсами. Курс виферона и КИП чередовать между собой.

Вопрос:
Действительно ли обнаруженный ДНк CMV в моче необходимо лечить и он может столько лет давать температуру?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 18:31
Марина! ДНК вируса не должно быть в моче. Значит он находится в почках, ткани почек. Выделяется в мочу, чем и вызывает повышение температуры. Нужно сдать ОАК, анализ мочи по Нечипоренко, Анализ мочи по Зимницкому, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если в моче выявляется вирус герпеса, то в лечении пациента обязательно принимает участие детский уролог. Все анализы по моче покажите урологу и получите у него консультацию по лечению. Лечение должны проводить детский инфекционист и детский уролог. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-04-09 18:52
Спасибо за быстрый ответ. Клинический анализ крови и общий анализ мочи сдаем каждые 3 месяца, последний так прилагаю выше. У специалистов нет к них претензий. Посев мочи сдавали 3 раза с интервалом. Ничего не высеялось. Наблюдались у нефролога по причине левосторонней пиелоэктазия, цистография оказалась без патологии. Сказали наблюдать, раз в год делать УЗИ!
Лечение иммунолога не проводить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 19:42
Марина! Анализ мочи вы не присылали. Только анализ ОАК есть выше. Лечение проводить нужно. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2019-04-09 20:08
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 21:20
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.