Длительный субфебрилитет после ОРВИ у 12-летнего ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте! После перенесенного орви с невысокими температурами 37.1-37.5 у девочки 12 лет (протекало классически: вода с носа 3 дня, чихание, класное горло без увеличения лимфоузлов, кашля не было и нет) больше месяца сохраняется температура 37.1-37.4. Через 2 недели от начала заболевания высыпал розовый лишай на груди, за неделю сошел - мазали ацикловиром. По анализам только соэ сначала 24, сейчас 17. Биохимия, моча, ан. На паразиты по крови, эндокринолог, кардиолог, лор, гинеколог - все в норме. В последнем анализе крови несколько увеличены моноциты 0.97 (0-0.8). По инфекциям обнаружено:
AT к Эпштейн-Барр IgG=30.4 (других не делали)
Micoplazma pneumonae - IgG сомнительный, IgM отрицательный, IgA положительный

Другие инфнкции: хламидии pneumoniae IgA и IgM отриц (G сомнит), ВПГ 1,2 IgM отрицат.
Еще сдавали бак посев мазка из зева и носа, в зеве Klebsiella pneumoniae 10^3. Но мазок делали через 4 дня после окончания курса антибиотика (супракс 7 дней - не помог).

Что-то из этих инфекций в нашем случае может давать длительный субфебрилитет? IgA положительный микоплазмы о чем говорит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-11 13:14
Ольга! В моче есть билирубин, в норме его не должно быть. Сдайте биохимию крови на билирубин общий, прямой непрямой, АЛТ, АСТ. Повторите анализ ОАМ. Наличие антител А к Микопалзме, указывает на заражение этим паразитом, но ответа иммунного организма нет. Поэтому нет М и G. Можно пройти лечение препаратом Азитромицин в возрастной дозировке. Курс 6 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-04-11 13:20
Спасибо, Елена Владимировна! Биохимию сдавали. Все указанные Вами показатели были в норме. Мочу будем сдавать еще на этой неделе, посмотрим результат.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-11 14:10
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-04-16 18:06
Добрый вечер, Елена Владимировна.
Посоветовавшись с педиатром, начали принимать сумамед, как Вы и рекомендовали (500 мг в сут за 2 приема, вес ребенка 45 кг). Температура упала только на 5-е сутки. Хватит ли 6-дневного курса приема в этом случае или необходимо сколтко-то продолжить? (В схемах лечения M. Pneumoniae фигурируют цифры и в 10-14, и в 21 день). Боюсь, вдруг не долечим, и все вернется на круги своя.