Вирус Эпштейн-Барра Igg

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Скажите, какие действия необходимы при обнаружении в крови взрослого ВЭБ (все три формы Igg положительны, Igm отрицательно)? Мой доктор считает, что ничего не нужно, мол это клетки памяти на некогда перенесенный вирус.
Из сопутствующих жалоб - постоянно увеличены несколько групп л. узлов максимально до 2,5 (по узи структура нормальная, безболезненные), изредка может быть незначительная температура - до 37,5, сонливость, быстрая утомляемость, частые простуды.

Хотелось бы услышать ваше мнение, нужно ли что-то делать с такими результатами анализа крови и могут ли быть с ними связаны указанные жалобы? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 12:30
Мария! Пришлите фото анализа, где выявлены эти классы антител. У вас должны быть еще обследования проведенные методом ПЦР на выявления ДНК вируса ВЭБ в слюне и крови. ОАК УЗИ ОБП, биохимия крови. Кровь на ВИЧ и обследования на вирусы ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-18 13:22
На руках пока нет анализов, могу только на словах сказать. Плюс к описанному в предыдущем сообщении анализу, анализ на ЦМВ igg - положительно, igm - отриц. ВИЧ - отрицательно.
Что из биохимии крови Вы рекомендуете сделать?
Т. е. результат анализа на вэб должен оцениваться только в комплексе с другими анализами? На что обратить внимание в общем анализе крови?
Мария 2020-01-18 13:28
Что-нибудь можно сказать уже сейчас, что это - активная форма или информация о некогда перенесенном вирусе? Кроме этого анализа мне больше ничего не назначили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 15:54
Мария! Напишите название антигенов вируса ВЭБ, к которым выявлены антитела G. Обследование проводится на выявление антител к раннему антигену, капсидному, ядерному, Авидность G. И антитела к антигену М. Вы написали, что М отрицательный. Без их названия мы не можем определить состояние ВЭБ инфекции. Да, вы должны сдать те обследования, которые мы написали выше в информации. Биохимия крови -билирубин общий, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар, амилаза. В ОАК обращает на себя внимание показатели лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, тромбоцитов. Для оценки любой герпесвирусной инфекции необходимы эти обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-01-18 17:51
Именно эти антигены ВЭБ и положительны - ранний, ядерный и капсидный (только g). И к ЦМВ g положительны — 186,9 МЕ/мл., m так же отрицательно.
Аналогичная ситуация была три года назад. Тогда назначили лечение - валвир в таблетках, неовир (2,0 5раз), комплигам (2,0 5раз). Но повторный анализ был без изменений.
В каком состоянии может быть вирус сейчас? Учитывая, что три года назад была такая же ситуация

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 20:43
Мария! Пройдите ПЦР на выявление ДНК в слюне и моче. При наличии жалоб и изменений в тех анализах, которые мы написали выше, с учетом этих наличия антител к раннему антигену выше отрицательного значения тест системы, лечение назначается.
Платная консультация
Мария 2020-01-18 21:46
Спасибо за подробный ответ! ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:15
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.