Коринебактерии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет уже около месяца воспалены лимфоузлы на шее, и очень увеличены аденоиды и миндалины, при сдаче мазка выявлены такие организмы, подскажите пожалуйста что это и насколько опасно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-28 17:12
Екатерина! Это флора, которая может вызвать ангину, ринит, аденоидит. Лечение проводят по чувствительности выявленной флоры к антибиотикам. Название этих антибиотиков выдает лаборатория. Лечение назначает детский ЛОР или педиатр. Но, учитывая, что это воспаление длится долго, причина может быть в вирусах ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Которые находятся на слизистой носоглотки. Поэтому, нужно сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При выявлении вирусов провести их лечение. Всего доброго.