Лимфоузы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Добрый день.Мне 23 года. Пошел в больницу к неврологу(по причине стресса) Он мне поставил диагноз ВСД но сказал обратить внимание на лимфоузлы. В детстве болел мононуклеозом(14 лет) Лимфоузлы были размером с яйцо (пах подмышки горло) . Но прошли со временем. Остались лимфоузлы на шее(они больше нормы) их не видно но ошупать можно. И один в паху в районе 1 см. Они меня не беспокоят но врач сказал обратить внимание. Сдал кровь. Также сделал УЗИ брюшной полости все в норме. И щитовидку тоже ок. Вот результаты
Об. Количество Лейкоцитов-4.82
Об. Количество Эритроцитов-4.88
Гемоглобин-145.4
Гемокрит-43.99
средняя концетрация гемоглобина в эритроцитах-330.5
Средний объем эритроцита-90.14
Среднее содержание гемоглобина в эритроците-29.8
Тромбоциты-212
Палочкоядерные нейтрофилы-1
Сегментоядерные-50
Эозинофилы-2
Базофилы-1
Лимфоциты 38
Моноциты-8
Бластные, Промелоциты Моелоциты Метамиелоциты-0
Скорость оседания эритроцитов-2
Глюкоза-4.75
Холестерин общий-4.67
Вопрос. Лимфоузлы все таки могут остаться на совсем?
Может нужно сдать какие либо еще анализы?
И еще мне назначили Мексидол и мне кажется что лимфоузлы стали меньше такое возможно?
Получается что лимфоузлы со временем стали меньше но не пришли в нормальное состояние. Их не видно. Но ощупать можно. Извините если мое сообщение сумбурное получилось.
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-14 15:18
Добрый день.
После болезни лимфоузлы могут оставаться увеличенными длительное время. Это может быть вариант нормы для конкретного человека, а может быть и признаком хронической инфекции в организме.
Чтобы разобраться в ситуации, необходимо больше информации по анамнезу - как часто и чем болеете, а также обследование на инфекции и УЗИ лимфатического узла.
Всего доброго.