Т4 и ТТГ на нижних границах нормы при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я беременна,17 недель. Каждый месяц сдаю т4 и ттг, так как после первых родов был тиреотоксикоз и гинеколог сказала контролировать гормоны. За последний месяц т4 и ттг упали. Т4 был 11.83, а стал 10.12. (при норме 9.05-19.05), ТТГ был 1.04, а стал 0.904. (норма 0.2-3)Получается показатели находятся на нижних границах нормы.
Вопрос: Стоит ли мне беспокоиться?
И могут ли гормоны упасть из-за того, что я перестала пить поливитамины, где в составе есть йод? Пью без йода.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 00:38
Здравствуйте.
Татьяна, Вы обращаетесь ко мне не первый раз. И я уже говорила Вам, что у Вас абсолютно нормальные результаты анализов: /news/padaet_ttg_v_pervom_trimestre_beremennosti/2019-1-12-523428 Не нужно изобретать себе какие-то проблемы со здоровьем или искать несуществующие связи. У Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.