Токсический зоб?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цистит, гастрит
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. Мнения двух врачей разошлись, нужен третий. Ставят диагноз по узи Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Железа не увеличена, эхогенность не изменена, Эхоструктура: диффузно-неоднородная. Два очага один 14*18*13, другой 1*10*8 мм. (роста узлов и изменений относительно предыдущего УЗИ нет). Отклонение по анализам были только во время беременности. 1 беременность был низкий ттг, во вторую беременность низкий ттг и высокий т4св (принимала пропицил 1 месяц - восстановился Т4св до нормы). Далее после беременности все анализы были в норме. Через 2,5 года после последней беременности анализы ухудшились. ТТГ стал 0,1 при норме 0,4-3,4, т4 св. (в сентябре 2016г 17,2, в январе 2017 г - 19, при норме (10-25). Сдавала антитела к рецепторам ТТГ - норма. Брали пункцию - киста. Кальцитанин (вроде так называется) - в норме. Один врач назначает пропицил по 100 попить, другой говорит пока ничего не нужно делать. Вот сижу и не знаю что делать. Симптомов особо никаких. Вес в норме, Тахикардии нет. Принимаю уже 2 года ОК Линдинет 20, может из-за него ттг снижается? Правда бывает потею по ночам, редко. И начали волосы больше выпадать, но я связываю это со смывкой краски и многократным окрашиваем 3 месяца назад.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:34
Здравствуйте, Юлия.

Ситуация когда ТТГ снижается при нормальном уровне Т4 свободного называется субклинический тиреотоксикоз и обязательно требует назначения низкой дозировки препаратов, блокирующих функцию щитовидной железы (Пропицил, Тирозол и другие). Сейчас Ваше самочувствие совершенно нормально, поскольку уровень Т4 свободного не повышен, но по мере прогрессирования заболевания уровень Т4 свободного будет расти.

Приём ОК Линдинет не может приводить к снижению уровня ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-01-24 13:47
Спасибо большое за ответ! Мне интересно, 100 мг. Пропицила не большая доза? При беременности я пила начиная с 50 мг. В сутки и дошла до 12,5 мг. В сутки. Снижался хорошо (учитывая, что я пила всего месяц).
Юлия 2017-01-24 13:49
И еще, если Т4 начнет снижаться до нижней границы, тогда препарат отменяется? Или пить постоянно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:58
Пропицил назначается преимущественно при беременности, в остальных случаях мы назначаем препараты из группы Тирозола.
Обычно приём препарата продолжаются до стойкой нормализации уровня ТТГ. Если при этом снижается Т4 свободный, то к лечению добавляют другой препарат для его коррекции.
Юлия 2017-01-30 07:05
Спасибо за ответ! Пью пока пропицил. Посмотрим через 2 недели как действует на меня. Правда по прошлому разу помню он сильно понижал Т4, до нижней границы (резко), пришлось отменять. И вообще думаю, может проопрерироваться да и забыть про это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 15:10
Если Вы хотите удалить щитовидную железу оперативно -- Ваше право, обсудите эту возможность со своим лечащим врачом.
Но лично я считаю, что удалять щитовидную железу стоит лишь в крайнем случае. Всякая операция имеет риски (например, парез возвратного нерва, травма или удаление паращитовидных желез со всеми вытекающими последствиями и так далее) + Вам необходимо будет до конца жизни принимать заместительную гормональную терапию.
Юлия 2017-01-31 07:13
А возможно удалить только узлы? На удаление всей железы я не готова. Слышала про лазерное удаление узлов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 14:50
Кистозные узловые образования к развитию тиреотоксикоза не имеют ни малейшего отношения. Избыток гормонов продуцирует вся ткань железы, а не узловое образование.

Показаний именно к удалению узловых образований по приведенным данным у Вас нет.
Юлия 2017-02-01 07:07
Спасибо! Буду иметь ввиду!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 10:33
Всегда пожалуйста.
Юлия 2017-02-14 13:35
День добрый! Я снова за советом. Вот сдала анализы. Спустя двухнедельного приема пропицила по 50 мг в сутки, ТТГ вырос с 0,1 до 0,9 (норма 0,3-4,1), Т4св упал с 19,2 до 12,5 (норма 10-25). три дня сейчас пью по четвертинке пропицила. Сходила к врачу. Он сказал пить трирозол по половинке 5 мг, т. е. по 2,5 мг. В сутки до марта. Вот и не знаю пить ли вообще таблетки. Т4 св уже у нижней границы нормы. Не возникнет ли гипотериоз? И еще необходимо ли пройти сцинтиграфию ЩЖ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 18:04
  1. "Вот и не знаю пить ли вообще таблетки. Т4 св уже у нижней границы нормы. " -- продолжить приём Тирозола ещё в течение 2 недель это хорошая рекомендация.
  2. "Не возникнет ли гипотериоз? " -- на определённых стадиях лечения тиреотоксикоза может развиваться временный гипотиреоз, это нормально.
  3. "И еще необходимо ли пройти сцинтиграфию ЩЖ? " -- я такой необходимости не вижу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Юлия 2017-02-15 07:09
Спасибо большое! Учту ваши рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 12:29
Пожалуйста, здоровья Вам!