Гормоны и узи щитовидки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу консультацию по результатам обследования щитовидной железы.
УЗИ
расположена типично, контуры четкие, ровные, смещаемость сохранена.
Размеры: правая доля 1,3 х 1,3 х 5,4 см
левая доля 1,3 х 1,2 х 4,6
перешеек 0,3
паренхима однородна, эхогенность нормальная. В центральной зоне левой доли анэхогенное с гиперэхогенным включением образование 0,6 х 0,37 - расширенный фолликул. Узлы: нет

АНАЛИЗЫ: ТТГ 1,57 (0.34-5.60)
Т4 ОБЩИЙ 6,69 (6,09-12,23)

Терапевт "обрадовал", что фолликул якобы предвестник узла в будущем. Т4 на нижней границе нормы. Вопрос - по результатам обследований требуется ли очная консультация эндокринолога, прием специальных препаратов?
Какие последствия могут иметь фолликул и гормоны на нижней границе нормы? Например, бесплодие? Также имею постоянно сильно повышенный пролактин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:30
Здравствуйте, Мария.

  1. "по результатам обследований требуется ли очная консультация эндокринолога, прием специальных препаратов? " -- нет. Достаточно выполнения УЗИ в динамике через 6 месяцев.
  2. "Какие последствия могут иметь фолликул и гормоны на нижней границе нормы? Например, бесплодие? " -- никаких. Уровень гормонов у Вас сейчас совершенно нормален. Про бесплодие повода говорить нет.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
М 2017-07-09 00:56
Спасибо за ответ!
Про нумерацию вопросов приму к сведению.
1) Расширенный фолликул - может трансформироваться в узел в будущем?
2) Что нужно делать, чтобы это предотвратить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:22
  1. Достоверно спрогнозировать это нельзя. В целом, образования размером более 5 мм уже считаются не расширенными фолликулами, а узловыми образованиями.
  2. Можно профилактически принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца несколько раз в год. Но в Вашем случае это совершенно необязательно.
М 2017-07-22 15:44
Подскажите, пожалуйста,
1) если узист не написал в протоколе обследования размер расширенного фолликула - это означает, что он точно меньше 5 мм и это не узел?
2) расширенный фолликул может давать ощущения кома в горле, трудности с глотанием?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 21:58
Вам также доброго дня, Анастасия.
  1. Этот вопрос следует задавать именно своему врачу УЗИ, я его мысли знать не могу.
  2. Нет, совершенно.