Тахикардия при тиреотоксикозе

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Субклинический тиреотоксикоз. Сколиоз
Здравствуйте. Помогите разобраться. С 20 лет беспокоит тахикардия, после ковида стало хуже. Пульс, может быть 70, может 130. Сдала анализы крови, првышен холестерин и СРБ. Сдала на гормоны, Т к наблюдаюсь у эндокринолога. Т3 и Т 4 всегда в норме, ТТ-Г снижен или нижняя граница нормы. Притом на протяжение всего времени. Делаю регулярно раз в год УЗИ. Есть узлы. Врач УЗИ и эндокринолог говорят, что это не горячие узлы и они тоже не могут давать тахикардию. Ставят субклинический тиреотоксикоз. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца, тоже нет особых отклонении. Сделала узи вен шеи, там тоже всё в норме. На неделе записалась на холтер. Кардиолог назначает Браватадин, Ибаврадин в дозировке 5 два раза в день, но он вообще у меня не работает. Я начала пить Конкор, но кардиолог сказала не менять на Конкор, Т к давление 110 на 70. Повысила дозу препарата на 7.5. Но, что пью его, что не пью. Помогите разобраться, что даёт пульс и препараты, которые помогут
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-27 00:12
Здравствуйте, Лейсан.
"Т3 и Т 4 всегда в норме, ТТ-Г снижен или нижняя граница нормы" – это не может быть причиной тахикардии. Продолжайте обследование у кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лейсан 2021-12-27 11:09
А узлы? Я читала тиреотоксикоз может даватт тахикардию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-27 11:14
При повышении Т3 и / или Т4 свободного – может. Но не при тех условиях, которые Вы описали.
И тахикардия у Вас уже 26 лет. Это явно не про тиреотоксикоз.
Лейсан 2021-12-27 11:31
Надежда Сергеевна, спасибо за уточнение. Просто даже Ибаврадин не помогает. Думала щитовидка дает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-27 11:32
Нет, причина в другом.
Лейсан 2021-12-29 13:06
Спасибо, за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-29 13:16
Пожалуйста, здоровья Вам.