Правильное питание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли включать в мой рацион йодосодержащие продукты? Я сдала анализы на ТТГ и Т4. У эндокринолога пока приема нет (больничный). Позвонив в лабораторию, я узнала, что ТТГ-0,32 (норма от 0,4), Т4 в норме (цифры мне не назвали). Анализы я пошла сдавать по причине высокого пульса. Хочется если не начать лечение, то хотя бы нормализовать питание как можно раньше. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 03:01
Здравствуйте, Светлана.
Насколько я могу судить по приведенным данным, у Вас развился субклинический тиреотоксикоз.
Все йодосодержащие продукты и препараты Вам сейчас строго противопоказаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-01-31 12:25
Здравствуйте! Я попала на прием к эндокринологу, которая, посмотрев мои анализы, сказала, что причина тахикардии никак не в щитовидной железе и направила меня к кардиологу. По результатам ТТГ 0,32, Т4 14,5. На самом анализе границы норм не написаны. Врач сказала, что ТТГ немного снижен, Т4 в норме. Стоит ли мне идти к другому эндокринологу или начать проверяться у кардиолога? При пальпации ЩЖ не увеличена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:00
  1. Консультация кардиолога Вам нужна, поскольку Ваш эндокринолог прав и субклинический тиреотоксикоз не может быть причиной тахикардии.
  2. Лечение у эндокринолога Вам также необходимо обязательно. Сейчас заболевание находится на начальной стадии и не влияет на Ваше самочувствие, но в дальнейшем оно может прогрессировать.
Светлана 2017-01-31 15:09
Огромное Вам спасибо! Успехов в вашем нелегком труде! Эндокринолог мне сказал, что лечение мне не положено, я спрашивала. Диагноз СГ мне не поставлен. Значит, буду искать другого специалиста. Про йод и йодосодерджащие продукты я поняла. Есть ли еще какие-нибудь ограничения? Не ездить на море наверно и не загорать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:14
Да, сейчас стоит избегать:
  • попадания прямых солнечных лучей на щитовидную железу;
  • пребывания в душных и влажных помещениях (сауна, баня);
  • пребывания в жарком климате;
  • физиопроцедур на область щитовидной железы (электрофорез, массаж и т. п.)

Всегда пожалуйста.