ТТГ на нижней границе нормы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня не очень хорошая щитовидная железа по УЗИ, повышена васкуляризация-кровотоки общий объем 18. Никаких узлов нет. Гормоны в норме. Лечения врач не назначает. Имею вот антитела к ТГ - 103. Но я плохо себя чувствую, недостаток веса, сердцебиения - особенно по утрам просто так, стоит присесть - сердце колотится. Плохо сплю, тревожность, нервозность, бывают панические атаки. Обратила внимание(уже сама) , что ТТГ у меня по жизни всегда низковат - то есть на нижней границы нормы, а именно 0,485 или как то был 0,560(в другой лаборатории) при норме от 0,4 -4,0. Начитавшись на сайте про тиреотоксикоз и гипертериоз, когда ТТГ почти нулевой, теперь переживаю. Подскажите - у меня все идет к этому? Почему нельзя заранее назначить какое то лечение? Что вы можете посоветовать? И особенно еще про поездки на море, я каждое лето езжу на море. Мне получается нельзя?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 23:07
Здравствуйте, Анна.
Для начала:
  1. Укажите, пожалуйста, конкретные результаты свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-11-27 07:33
Надежда Сергеевна, в письме выше я указала, что нормы от 0,4 до 4,0 в обоих лабораториях.
1. Подскажите - у меня все идет к гипертериозу?
2. Почему нельзя заранее назначить какое то лечение? Что вы можете посоветовать?
3. И особенно еще про поездки на море, я каждое лето езжу на море. Мне получается нельзя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 08:52
Анна, ещё раз: мне нужны конкретные результаты свежих анализов с датами их сдачи. С такой информацией "Имею вот антитела к ТГ - 103", "ТТГ у меня по жизни всегда низковат - то есть на нижней границы нормы, а именно 0,485 или как то был 0,560" за консультацией к врачу не обращаются. Мне нужно понимать, как обстоит ситуация с уровнем гормонов сейчас.
Анна 2018-11-27 08:54
В 2016 году ТТГ - 0,485 (0,4-4,0), в 2017 ТТГ - 0,85 (0,4-4,0), в 2018 - ТТГ - 0,560 (0,4-4,0)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 09:02
Благодарю.
  1. Это совершенно нормальные результаты анализов. О гипертиреозе речь не идёт абсолютно.
  2. Потому что лечить нечего. Нельзя "лечить заранее" то, чего нет.
  3. Противопоказаний к отдыху на море у Вас нет.
Анна 2018-11-27 09:16
Спасибо, Надежда Сергеевна! Очень успокоили! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 09:39
Пожалуйста, здоровья Вам.