Инсулин =2, сахар =4,7

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдала анализ на инсулин и сахар (из вены), сахар=4,7, инсулин=2, врач сказала, что состояние «пре-диабет», назначила диету с ограничением продуктов с гликемическим индексом выше 50 и выписала глюкофаж неделю по 1 табл 500 мг, а потом 2 месяца по 1 Табл 850 мг. Мой рост 170, вес 57 кг. Скажите, пож, оправдано ли назначение глюкофажа-стала читать, что его назначают только при повышенном инсулине, поэтому стала сомневаться. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 22:30
Здравствуйте, Ирина.
Укажите нормы инсулина по Вашей лаборатории, пожалуйста.
По какому поводу Вы сдавали эти анализы? Принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-03-16 22:45
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Анализы я сдавала по поводу аутоимунного тиреоидита и так как у моей бабушки был сахарный диабет и рак поджелудочной железы, мне дали направление на инсулин. В лаборатории норма указана: менее 29, про нижнюю границу ничего не написано. Никакие медикаменты не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 22:55
Странно, все профессиональные лаборатории обязательно указывают минимальное референтное значение, это важно для планирования лечения. Откровенно, рекомендовала бы Вам начать со сдачи анализа крови на инсулин в другой лаборатории. Также хорошо было бы досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Если судить сугубо по этим результатам, по повода думать о "пре-диабете" и начинать лечение лично я не вижу, как и соблюдать специальную диету.
Ирина 2018-03-16 23:11
Надежда Сергеевна, спасибо, обязательно пересдам. Проконсультируйте, пож, ещё по аутоимунному тиреоидиту и субклиническому гипотериозу. Летом 2017 у меня был повышен ТТГ до 5,5 (в этой лаборатории верхняя граница нормы была 5,5), а Т4 в норме. Антитела к ТТГ 127 при верхней границе 35. УЗИ выявило диффузные изменения. Мне назначили 12,5 мг эутирокса и сдать через 2 мес опять. ТТГ понизился до 3,71 (при верхней границе 4,01). Мне сказали сделать перерыв в эутироксе на 3 мес и посмотреть как будет ТТГ реагировать. Сдала через 5 месяцев (ничего не принимала), результат ТТГ 3,69 (верх граница 4,01) и мне назначили эутирокс 25 мг на 3 мес и вобэнзим, т. к врач сказала, что 3,69 -это все равно много, Воз рекомендует ТТГ=2. Ваше мнение, нужны эутирокс и вобэнзим?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 23:15
Вобэнзим я своим пациентам не назначаю, не вижу эффекта от его применения. Но у Вашего доктора может быть другое мнение. По ТТГ -- если сейчас планируете беременность, то его действительно стоит снизить ниже 2,5; если беременность не планируется, то уровень в 3,69 вполне допустим. Учитывая наличие АИТ и субклинический гипотиреоз в анамнезе, рекомендовала бы контролировать уровень ТТГ каждые 6-12 месяцев.