Ттг в пределах нормы лаборатории

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна у меня вопрос у меня на протяжении 5лет ттг около 4, при том что остальные показатели в норме это и3, т4 и анти ТПО, сдаю анализы 2р в год, вот сдала неделю назад он у меня 3.83, терапевт говорит завышен хотя норма до 4, при том что у меня повышен холестерин, и анемия а остальные показатели в норме, вопрос 1. есть ли связь между повышенным холестерином, анемией и моим ТТГ? 2. может ли ттг повышаться при нехватки йода? 3. планирую беременность стоит ли его снижать? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 00:23
Здравствуйте, Алёна.
  1. Нет. Уровень ТТГ у Вас в норме.
  2. Потенциально может. Но у Вас он в норме.
  3. В таком случае желательно. До цифры ниже 2,5. Окончательное решение по этому вопросу примет Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-07-18 07:03
Надежда Сергеевна я вот сдала кровь на йод и он у меня на нижней границы нормы, сколько йодомарина мне пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 07:44
100 мкг, после завтрака.
Алена 2020-08-17 17:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна подскажите вот в июле сдала кровь на ТТГ он оказался около 4 (где то 3.8) сдала на йод результат 0,05 (0,05-10), начала пить йодомарина по 1т утром, пересдала кровь через месяц ттг понизился и стал 2.2 а йод в крови еще больше понизился стал 0,049 почему так, ттг пришел в норму а йода еще больше нехватки стало? Заранее огромное спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 17:36
Здравствуйте, Алёна.
Вероятнее всего, дело в том, что стандартной дозировки Йодомарина Вам недостаточно.
Алена 2020-08-17 17:45
Надежда Сергеевна а почему тогда ттг понизился при приеме йодомарина? А йод вообще не поднялся
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 17:52
Потому что изменилась функция щитовидной железы.
Алена 2020-08-17 18:22
Надежда Сергеевна изменилась функция из за приема йода? А по сколько мне пить тогда его что бы в крови поднять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 00:41
  1. Да, возможно.
  2. Пока достаточно стандартной профилактической дозировки 100 мкг, если очный врач не даст Вам других рекомендаций.
Алена 2020-09-29 15:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна посмотрите пожалуйста мои анализы, почему у меня т3св на нижней границе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 15:33
Здравствуйте.
Результаты анализов в норме.
Алена 2020-09-29 16:07
Надежда Сергеевна а ничего если на нижней границе т3св? Сдала еще на йод жду результатов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 16:09
Ничего. Алёна, у Вас совершенно нормальный уровень Т3 свободного.