Вышел в гипотериоз, что делать?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2016г был поставлен диагноз гиперфункция ЩЖ. лечился, наблюдался, рекомендовали операцию. Пришел к хирургу, он предложил альтернативу радиоктивный йод. Поехал в Нижний Новгород, принял. - результата 0. Остался в гиперфункции. Через 10 месяцев (25.10.2018г.) заплатил за второй йод - сделал - по рекомендации Нижнего Новгорода. - результата 0. За все это время только узлы исчезли, ЩЖ немного увеличена. Рост 180 вес 105кг. А после второго йода врач в Нижнем сказала сдать антитела к рецепторам ТТГ, они пришли космические - 119. Пересдали, - нет, и и правда такие. И меня послали. Весной 2019 пролечилася 2 месяца преднизолоном, АР ТТГ упали до 60. с того времени просто пью 10 мг тирозола и все показатели крови были в пределах нормы. (Антитела к рецепторам только не сдавал). А сейчас сдал кровь, от 21.01.2020 Т4 - 0,80 (норма0.80 - 2.10) , ТТГ - 8,72 (норма 0.27-4.2). Клинический - идеальный по всем параметрам. Мне пока снизить до 5мг тирозола и понаблюдать? Или добавить левотироксин? Т3 - не сдавал в этот раз, в ноябре был в норме (3,23) при норме 2,7-4,2. Не знаю что делать, всем врачам доверял, а теперь - сомнения какие-то. Подскажите, ваше мнение по дальнейшему лечению. (Динамика УЗИ последний год почти без изменений). Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 09:52
Здравствуйте, Игорь.
Лично я в такой ситуации начала бы со снижения дозировки Тирозола. Но моё мнение не должно иметь для Вас особого значения. Назначать Вам лечение может только тот врач, который ведёт Вас в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-01-22 13:23
Спасибо, Надежда Сергеевна. Я понимаю, что нужно очно. Но такового надо искать, мой развел руками. Снижу до 5 мг вместо 10. Пересдам через 3 недели. И буду искать врача другого. Чувствую себя хорошо. Еще раз спасибо за скорый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 13:24
Рада была помочь. Удачи Вам с поиском достойного врача и скорейшего выздоровления!