АИТ, ТТГ понижен после родов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,2011 год. ТТГ 15(N 0,23-3,4) Т4 св. 8,3(N10-26), А-ТПО 659(Nне более 30) назначена терапия Lтироксином 50 mkg в день. Через 2 месяца после терапии, резкое ухудшение самочувствия ТТГ 0.003 (N0,4-4) Т4 св. 39(N7.8-14). Установлен диагноз ДТЗ назначена терапия тирозолом по 30 мг в день (с уменьшением дозы), анаприлином. На этом фоне показатели нормализовались., терапия отменена. По истечении 6 месяцев в ноябре 2013 на фоне отсутствия клинических прявлений определён уровень ТТГ 0,010 (N0,4-4) Т4 св. 1,89 (N 0,89-1,76), был назначен пропицил. На фоне приёма последнего ТТГ 5,77(N0,4-4), Т4 св. 0,581 (N 0,89-1,76). Терапия отменена. 2014 год ТТГ 2,71(N 0,4-4), Т3св. 3,14(N 1,8-4,2), Т4. св. 1,11(N0,89-1,76) , Антитела к рецепторам ТТГ 2.5 (N <1) Установлен диагноз АИТ. Наступила долгая ремиссия. Май 2019 года ЕР (во время беременности показатели в норме). Август 2019 ТТГ 0,637 (N 0,4-4), Т4св. 11 (N 9-19) , Октябрь 2019 ТТГ 0,015 (N 0,4-4), Т4св. 14 (N 9-19). Возраст мой 32 года. Похудела, иногда появляется дрожь во всём теле. Ребёнок полностью на ГВ. Какое показано лечение? У меня тереотоксикоз или нет? Очень хочется сохранить ГВ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 12:16
Здравствуйте, Ирина.
  1. "У меня тереотоксикоз или нет? " – у Вас может быть и тиреотоксикоз, и послеродовый тиреоидит.
  2. "Какое показано лечение? " – это будет зависеть от конкретного диагноз. При тиреотоксикозе доктор назначит Вам препарат из группы Тирозола, при послеродовом тиреоидите – противовоспалительную терапию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-21 12:22
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Чтобы поставить точный диагноз нужно ещё сдать Т3?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 12:25
Свежий анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свободный, свежее УЗИ + очный осмотр у врача.
Ирина 2019-10-21 12:29
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 12:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-10-23 14:23
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сдала ещё Т3 свободный. Результат 4.1 (n 2.9-4.9). Антитела к ТТГ, будут готовы на следующей неделе. Можно как то судить теперь о моем диагнозе?
Ещё такой вопрос, при приёме тирозола или пропицила возможно ли грудное вскармливание? И при пониженном ТТГ, как сейчас, можно ли продолжать кормить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 15:06
  1. "Можно как то судить теперь о моем диагнозе? " – нет, нельзя. Нужны все описанные выше обследования + очный осмотр у врача.
  2. "Ещё такой вопрос, при приёме тирозола или пропицила возможно ли грудное вскармливание? " – нет.
  3. "И при пониженном ТТГ, как сейчас, можно ли продолжать кормить? " – можно, пока в норме уровень Т3 и Т4.
Ирина 2019-10-23 15:20
А если Т3 и т4 не норма, кормление грудью опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 15:21
Да, запрещено.
Ирина 2019-10-23 15:23
Спасибо большое за информацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 15:24
Рада была помочь.
Ирина 2020-03-17 03:18
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Можете прокомментировать результат моих анализов? Требуется ли лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 10:13
Здравствуйте, Ирина.
Ситуация, о которой я писала выше, сохраняется. Все рекомендации выше актуальны.
Вы так и не начали лечение, насколько я понимаю?
Ирина 2020-03-17 12:31
У меня был субклинический тереотоксикоз в октябре спустя 5 месяцев после родов (ТТГ понижен, т4 св и Т3 св. В норме) лечение я не начинала. Спустя 2 недели у меня начался гипотериоз. Я начала лечение эутироксом (50 мкг) было недостаточно, ввела дозу 75 начался переизбыток, препарат отменили (всего пила эутирокс по времени недели 3-4). После отмены опять начался субклинический тереотоксикоз (с декабря). С начала февраля ситуация та, что на фото в предыдущем сообщении. (ТТГ понижен и постепенно снижается все больше, т4 св. Норма, Т3 св. Немного повышен). Последний раз на приеме была в феврале, врач сказала наблюдать пока не лечить. Я сдаю кровь каждые 2 недели. Картина пока не меняется. Хотела на прием к врачу, но сейчас страшно идти в поликлинику. Меня беспокоит головокружение (чудная голова, голова, чугунок, , паническе атаки). Я кормлю грудью. Пожалуйста, подскажите что делать? Нужно ли пить тирозол. Может врач не верно мне сказала что ничего не пить? Взаимосвязаны ли мои гормоны и головокружение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 12:35
  1. "Пожалуйста, подскажите что делать? Нужно ли пить тирозол. " – да, либо его аналог. Под очным контролем врача.
  2. "Может врач не верно мне сказала что ничего не пить? " – об этом я судить не могу, поскольку не осматривала Вас лично.
  3. "Взаимосвязаны ли мои гормоны и головокружение? " – да, это возможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2020-03-17 12:47
Надежда Сергеевна, спасибо большое что ответили мне!
1) у меня сейчас какой диагноз? Субклинический тереотоксикоз?
2) если я не начну лечение тереостатиками это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 12:50
  1. Манифестный Т3-тиреотоксикоз (по состоянию на 21.02.2020, что сейчас – неизвестно).
  2. Прямой угрозы для жизни пока не несёт, если Вы спрашиваете об этом.
Ирина 2020-03-17 13:12
1) манифестный тереотоксикоз обязательно нужно лечить, в отличие от субклического? Или тоже можно наблюдать?
2) Не могу найти информацию, что значит манифестный тереотоксикоз. (Это когда Т3 и т4 не в норме, или один из них?)
3) можно ли ещё подождать в моём случае? Я не хочу бросать кормить, или лучше заняться своим здоровьем?
4) нужно ли сдать ещё Т3 св?
Прилагаю свои результаты анализов
Ирина 2020-03-17 13:12
Ирина 2020-03-17 13:14
Это последний результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 13:15
  1. Нужно лечить. Я пишу Вам об этом уже не первый раз.
  2. Т3, Т4 или оба из них. Ирина, Ваша задача не искать в Интернете "что значит диагноз", а обратиться к врачу и начать лечение.
  3. Лучше заняться своим здоровьем. При повышении Т3 и / или Т4 польза от кормления грудью сомнительна для ребёнка.
  4. Нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратиться к своему врачу для начала лечения.
Ирина 2020-03-17 13:16
Надежда Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 22:26
Пожалуйста, здоровья Вам.