С чего начать планирование беременности

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прошу Вас мне помочь, я запуталась. Я очень хочу забеременеть, но уже полгода ничего не получается. Была на узи, результаты не очень хорошие - матка меньше нормы, несоответствие эндометрия фазе цикла (цикл у меня 30-32 дня) на 14й день нет доминантного фолликула и мультифолликулярные яичники, из гормонов чуть повышен ттг (прописали йодомарин) и эстрадиол на нижней границе нормы, пролактин и тестостерон в пределах нормы, остальные гормоны ЩЖ тоже в норме, еще есть такое что около сосков растут темные волосы. Со всеми этими результатами прихожу к гинекологу, он мне говорит ждать еще полгода, пока рано говорить о бесплодии, сказала пить дюфастон во второй половине цикла и фолиевую кислоту. Скажите, правильно ли мне сказали и еще рано бить тревогу, хотя на лицо результаты обследования показывают что есть проблемы? Посоветуйте как мне быть, ведь сидеть ждать у моря погоды, тем более время идет и ребеночка хочется. Спасибо Вам большое заранее, мне очень важен Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-04 16:45
Здравствуйте! Врач все сказал правильно. Пара считается имеющей проблемы через 1 год попыток
Платная консультация
Рада Сафигуллина 2014-12-04 19:59
Спасибо большое за быстрый отвеь! Скажите, разве мои результаты обследования не говорят что есть проблемы? И стоит ли мне принимать дюфастон, ведь насколько я знаю для роста эндометрия и фолликулов нужен эстрадиол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-05 14:37
Рада, проблемы небольшие есть. Гормонального характера. Но одного УЗИ для постановки таких диагнозов мало. Нужно повторить его в первой половине цикла. Плюс все Ваши результаты нужно видеть очно, а не судить по вашим словам-что где выше и ниже нормы
Платная консультация
Рада Сафигуллина 2014-12-08 11:30
Елена Викторовна, спасибо Вам за то что отвечаете, дай Вам бог здоровья! В следующем цикле постараюсь сдать все гормоны, сделать УЗИ и уже с точными анализами Вам напишу. Ещё раз огромное спасибо!