Инсулин близок к нижней границе нормы, С-пептид ниже нормы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня начались проблемы с сосудами нижних конечностей (болят, синий цвет, часто сводит судорогой ноги (бывает, и руки). Я сдала анализы на выявление сахарного диабета. Вот результаты:
Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения
БИОХИМИЯ
Глюкоза (фторид) 5.2 ммоль/л 4.1 - 5.9
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.4 % 4.5 - 6.3
ГОРМОНЫ
Инсулин 3.5 мкЕд/мл 2.6 - 24.9
С-пептид 357 пмоль/л 370 - 1470
Комментарий: Исследование выполнено на анализаторе Variant II Turbo
(эталонным методом, сертифицированным Национальной программой по
стандартизации гликогемоглобина (NGSP) и Международной федерацией по
клинической химии и лабораторной медицины (IFCC).
Подскажите пожалуйста, какие выводы можно сделать по этим результатам анализов? Есть ли повод для беспокойства?
Теги: с пептид на нижней границе нормы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 20:00
Здравствуйте, Екатерина.

В настоящее время функция Вашей поджелудочной железы совершенно нормальна, причиной проблем с сосудами нижних конечностей она быть не может.

Однако столь низкий уровень С-пептида меня, безусловно настораживает.
У Вас в последнее время не было серьёзных стрессовых ситуаций? Вы не придерживаетесь низкоуглеводной диеты? Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-03-25 07:38
Большое спасибо за ответ! Мой рост 177 см, вес 65 кг. Диеты не придерживаюсь, но ем мало, вечером стараюсь обойтись легким ужином (кофе+творог). Очень люблю сладкое, постоянно его не ем в больших количествах (одна-две конфеты в день), но иногда "отрываюсь" - могу целую шоколадку съесть или 5 конфет сразу. Стрессовая ситуация у меня постоянно на работе уже около 2х лет. И еще я не писала, у меня уже третий месяц часто болит в левом подреберье (тупая боль, как-будто тихонько ноет, но не после приема пищи), и в последнее время стала очень плохо свертываться кровь (небольшой порез может 2 часа заживать), жажда мучает постоянно (может, много лишнего написала, но вдруг это поможет что-то понять).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-25 15:01
Скажем так -- по моему профилю у Вас в настоящее время проблем нет, и глюкоза, и гликозилированный гемоглобин говорят о хорошей эндокринной функции поджелудочной железы. Сниженный С-пептид в Вашем случае -- фактор риска, который говорит о необходимости продолжить наблюдение за своим состоянием. Из того, о чём я у Вас спрашивала, к снижению уровня С-пептида может приводить хронический стресс.

Что я бы рекомендовала Вам:
  1. Проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога по поводу болей в левом подреберье, важно проконтролировать состояние экзокринной части поджелудочной железы (той, которая отвечает за пищеварение).
  2. Сдать коагулограмму и проконсультироваться с её результатами у врача-гематолога.
  3. Через 3 месяца сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и гликозилированный гемоглобин повторно. Напомню, что данные анализы сдаются исключительно натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.