Сыпь на теле грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу вас помочь разобраться с сыпью ребенка.
Девочка, 11 месяцев, появилась пятно сначала на руке, красные пятна на животе, и на следующий день сыпь на щеке. Вся это котовасия началась после половины ложки цельного коровьего молока. Я не знаю что думать из-за молока это, или просто совпадение.
Половина ложки молока была дана ребенку в воскресенье 16.09, спустя 30 минут обнаружила у ребенка на животе большие красные пятна и пятно на руке, дала фенистил, пятна с живота ушли, на руке осталось.
На следующий день добавились щеки.
Вчера была у педиатра без ребенка, педиатр по фото предположил, что это герпес и отправил к дерматологу.
Дерматолог вчера 20.09. поставил диагноз контактный дерматит и выписал 2 раза в день бепантен и и топи крем.
У ребенка ничего не проходит. Подскажите, пожалуйста, мне нужно показать ребенка еще одному дерматологу? Или диагноз верный?
p. s. за 3 месяца до беременности я (мать) сдавала анализы на все типы герпеса, герпес не обнаружен.
Категория: Дерматолог

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 12:49
Это не герпес. Чего-то опасного для ребенка по фото не вижу. Больше похоже на аллергический дерматит. Бепантен и топикрем это увлажняющие средства, такие проявления они вряд ли снимут. Я бы порекомендовал продолжить прием Фенистила до 10 дней. При отсутствии эффекта от лечения или ухудшении - консультация дерматолога.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-21 13:05
Коровье молоко является сильным аллергеном и его пока лучше не давать.