На коже внезапно появляются и пропадают красные пятна

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, что происходит в организме ребенка. Девочка, 1 год. 10 месяцев. Месяц назад отлучила от грудного вскармливания (ГВ). Сначала появилась небольшая сухая сыпь на запястьях. Вернула ГВ, сыпь ушла. Оставила только утреннее кормление. Сыпь вернулась. Две недели назад неловко упала и травмировала не сильно губу. Через 5 часов съела печенье, и в течение 30 минут губу раздуло. Утром отек спал без каких либо лекарств. Дней через 6 перед сном на руке появилось два небольших красных пятна как от укуса комара. На утро на двух руках образовались красные пятна, в течение дня разросшиеся до 3-4 см в диаметре. Дали фенистил. За сутки ушли, оставив на руках синяки. На следующий день опухло ухо и пятка. Наступать на пятку ребенку было болезненно. Дали фенистил. На следующее утро проснулась с отекшим веком и большим пятном на бедре диаметром в см 4, разросшееся в течение дня см до 8. При появлении пятен ребенку явно больно, далее пятно чешется и расширяется, часов через 12-16 начинает спадать.
Никаких укусов насекомых или клещей не было. Аллерголог говорит, что не похоже на аллергическую реакцию. Рацион питания как при ГВ, так и после него не менялся. Перед высыпаниями и отеками ела мандарины. Но она их ела и раньше, и никаких признаков аллергии не было.
Ждем встречи с дерматологом, но надеемся и на Ваше эксперное мнение. Фото прилагаю.

Заранее спасибо!
С уважением, Зоя.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 00:50
Здравствуйте!
Это - крапивница и отек Квинке.
Вам нужно обследоваться , лечиться и наблюдаться у компетентного детского аллерголога.
Зоя 2016-11-23 10:26
Алина Викторовна, здравствуйте!

Благодарю Вас за столь быстрый ответ. За ночь без финистила снова появились пятна (5 шт). В динамике явно начнут разрастаться как и прошлые, сейчас чешет, горячие на ощупь. Прикладываю фото размера синяка, образовавшегося от пятна на бедре.
Могли бы Вы уточнить какие анализы кроме аллергопроб нужно нам сдать? Какие проблемы ЖКТ могут давать такую картину?

Спасибо большое Вам за внимание!
С уважением, Зоя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 18:22
Нужно сделать ОАК , Ig E, ОАМ, анализ кала на я / г - для начала .
Придерживайтесь строгой гипоаллергенной диеты.
Пересмотрите быт. Химию и косметику : порошок, мыла и т д.

Зоя 2016-11-23 21:29
Алина Викторовна, спасибо Вам большое за внимание и совет.
Разрешите, в случае необходимости, снова обратиться к Вам.

Всех Вам благ.
С уважением, Зоя.
Admin 2016-11-25 11:07
Разрешаем:)
Михаил 2018-05-04 22:40
Здравствуйте, как вы решили свою проблему!? Какие меры предприняли? И повторялось ли ещё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-14 00:07
Михаил!

Если что-то беспокоит, напишите пожалуйста о своей проблеме.