Болезненные пятна у ребёнка на пятках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребёнка на пятках появились красные пятна болезненные, дотрагиваться не даёт, ходить не может совсем. Пятна горячие, появились за ночь. Яркие. Что это может быть? Как облегчить состояние до посещения очного врача?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

11 ответов

Олеся 2018-11-30 10:08
Добрый день! Дочке год и восемь месяцев. Ночью спала беспокойно с громкими выдохами. Утром капризная, дыхание то нормальное, то учащенное. Температура 37,3. Позавтракала с аппетитом, но не вставая с кровати- показывает на ножки и плачет, не может ходить. На пятках появились пятнышки фиолетового оттенка и пятки горячие. Стул хороший, писает. На днях были красные щеки, что то скушали, видимо аллергия- пропили фенистил, но пока одна щека ещё краснеет. Подскажите, что у нас может быть с ножками?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-30 10:14
Добрый день, на кистях, в ротовой полости - высыпаний нет? Лимфоузлы - не увеличены?
Олеся 2018-11-30 10:47
Был педиатр- назначила ацикловир. На кистях ничего нет, горло чистое, дыхание тоже.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-03 09:57
Уточните, ацикловир назначили до появления высыпаний на стопах? Или уже когда они были?
Олеся 2018-12-03 10:25
После высыпания, правда их было буквально по 2 пятнышка на каждой пятке. Пьём 3 дня- сейчас ребенок уже бегает без дискомфорта, пятки чистые и больше не нагревались. Параллельно принимаем фенистил. Диагноз поставили энтеровирус.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-04 09:45
Главное что ребёнку лучше, выздоравливайте!
Олеся 2018-12-07 08:02
Доброе утро! Прошла неделя после того как нам назначил педиатр лечение, но есть сомнения- от того ли мы лечились. Дочка, как я и писала, на третий день стала активная и в поведении ее нет проблем. Но вот на пятке опять ведуны эти пятна, правда она на них не реагирует. У неё начали шелушиться кончики пальцев и подбородок в мелкой сыпи, щёчки то краснеют то проходят. Может быть неверный диагноз или это что то новое уже?
Олеся 2018-12-07 08:06
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-07 13:53
Фенистил еще пьете?
Олеся 2018-12-07 13:57
Пьём 1 раз в день, до этого 3 раза в день во время еды пили.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-12 18:05
Нет возможности сразу вам отвечать, поэтому диалог идёт с опозданием.
На мой взгляд у ребёнка аллергический процесс, нужно дать адекватный антигистаминный препарат, можно диазолин трижды в день, сорбенты, гипоаллергенная диета.