Мелкая красная сыпь: лицо руки, живот, спина пах,

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, у ребёнка держалась 3 дня температура от 37до 38,8, сбивали нурофеном, иногда парацетамолом 1/8 часть от таблетки, на 4 день температуры не было, но появились мелкие прыщики на лбу, затылке, а за ушами эти прыщики образовали скопления, что казалось большим красным пятном, дали фенистил в каплях в обед 5 капель, к вечеру увидели что появились ещё немного и на животе и спине, на ночь дали 8 капель. На следущий день сыпи стало больше, она покрыла всё тело кроме ножек, прыщи если трогать рукой отечные такие, где-то прямо пятнами. Не знаю что это может быть аллергия, или возможно это какое то детское заболевание. ?! Ребёнок как началось высыпания ничего не кушает, только пьёт молоко и воду. А сегодня давали также фенистил, а сыпи мне кажется стало ещё больше. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-04 17:46
Это проявление на Нурофен. Гипоаллергенная диета с исключением молока, капли фенистил, энтеросгель, према, тавегил вм до 5 дней
Алла 2019-06-10 14:49
Здравствуйте!
У меня с сыном (6 месяцев, на ГВ) похожая проблема:
-- рыхлое горлотемпература 3 дня 39,5, - сбивали нурофеном(сироп и свечи); попробовала свечи детские с пароцетомолом и тут у нас попа покраснела, тогда полностью убрали свечи,
-- на 4 день сыпь красные мелкие пятнышки (похожа на мрамор). Началась с лобика и постеменно опускается вниз (в течении 12 часов). Теперь проступают прыщики у носа на щеках, плечи и грудь, несколько на ножках; голос осип; капризничает.
Лечение такое же?
Спасибо.
Необходимо фото сыпи для интерпретации