Свободный Т4 снижен или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, удалён желчный пузырь
Здравствуйте! Появилась усталость, возбудимость. Проверила гормоны щитовидной железы и глюкозу. Нужно ли принимать какие-то препараты? В прошлом году св Т4 был 12,40. ТТ-г - 1.08. Сейчас св Т4 немного упал. Значимо это или нет? Йод специально не принимаю.

Невролог лабильность нервной системы связывает с общим переутомлением и весной. Назначил Магне в6 форте и грандаксин.
Витамин д - 30.

Спасибо за внимание к вопросу.
P. S. На гликированный гемоглобин сдала, так как в лаборатории сказали, что это проверка вместе с глюкозой. Не знаю, нужно было проверять или нет. Глюкоза обычно в рамках: 4.5 - 4.7 натощак.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 19:46
Здравствуйте, Татьяна.
Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Обратитесь к своему семейному врачу по поводу железодефицита, уровень ферритина у Вас очень низкий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-04-13 19:52
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ. Как раз терапевт мне сказала, что ферритин - 30 - это нормальное значение. Какая норма ферритина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 19:55
Должен примерно соответствовать цифре Вашего веса.
Татьяна 2022-04-13 19:56
Поняла. Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам.