Субфебрильная температура, потливость и анализы на гормоны

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, держиться долгое время температура от 37 до 37,8, субфебрилитет неясного генеза, при этом потливость, слабость временами, эмоциональность, сдал анализы на ттг, т3, т4 и ттг низкий на фоне нормальных т4, подскажите что это может быть и нужно ли лечить данное состояние? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-16 07:51
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланка с результатами анализов. Какие медикаменты Вы принимали в течение месяца до их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2022-07-16 16:53
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, фото смогу прикрепить только в конце месяца когда смогу взять карточку с анализами на руки, обязательно прикреплю но то что помню это ттг 0,001 а т4 6,8 при (6-22) нормы на сколько я помню, не принимал я особо ничего кроме как олидетрим, омега 3,6,9 и комплекс витаминов и минералов, а уже после анализа прошёл по назначению кт с контрастом всего грудной, брюшной областей и таза, голову не назначили так как до этого не так давно проходил мрт головы и шеи но без контраста, по остальным анализам все в пределах нормы, ходил в донарский центр, плазму взяли, кровь проверили э, тоже все видимо в норме, а чувствую себя не очень, обкидывает прыщами без конца, как гнойными, болезненными, ну и все что писал выше, фото могу приложить, кстати кровь стерильна, анализы сдавал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-17 15:05
Сергей, я всё же хотела бы видеть именно фото бланка с результатами анализов, "со слов" результаты анализов не оцениваются. По тому, что Вы пишете, можно предположить наличие субклинического тиреотоксикоза. На самочувствие субклинический тиреотоксикоз не влияет никак.

Если с момента сдачи анализов уже прошло 3-4 недели, то их нужно повторить (анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ). Также исключите из рациона избыток йода, прекратите приём содержащим йод препаратов (если таковые имеются).