Стул после операции по закрытию калостомы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович! 20.09.2017г мужу сделали внебрюшную реконструктивно-восстановительную операцию. За год до этого была операция по выведению стомы. Сейчас анализы мочи и крови в норме. Соблюдаем все предписания врача- пропили поливитамины 1 мес, линекс 2 недели. Затем ацепол. Пьет по 1,5-2л воды. Ест дробно -5-6 раз в день, диету соблюдаем. Самостоятельный стул бывает очень незначительным, с большим трудом - в туалете проводит по 30-40 минут. Приходиться 1 раз в 3 дня делать клизму, что бы освободить кишечник. Мне кажется это плохо. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-12-10 19:59
Здравствуйте, нарушение пассажа по кишечнику может быть вызвано спасены процессом, возможно стриктурой в зоне анастамоза. Попробуйте приём фитомуцила, либо мукофалька, либо форлакс 1п х3 раза в день.